< >

В Тверской представителям рабочих профессий предлагают более 9 тысяч вакансий

В Тверской представителям рабочих профессий предлагают более 9 тысяч вакансий
15,4 тысячи работников готовы принять предприятия и организации Тверской области. 9,3 тысячи из этих вакансий предназначено для представителей рабочих профессий. В настоящее время в органах службы занятости области зарегистрировано 4,6 тысячи граждан, ищущих работу.

Губернатор Игорь Руденя поставил задачу устранить дисбаланс спроса и предложения на рынке труда региона. Ключевое направление – формирование системы подготовки кадров в профобразовании с учетом потребностей экономики.

«В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, определяющим национальные цели и задачи развития нашей страны, поддержка занятости населения рассматривается в комплексе с развитием цифровой экономики, несырьевых отраслей промышленности и повышением производительности труда», – отметил Игорь Руденя при обсуждении ситуации на рынке труда на заседании Правительства Тверской области.

В Тверской области на сегодняшний день наиболее востребованными профессиями являются инженеры разного профиля, операторы технологических установок, электронно-вычислительных и вычислительных машин, электрогазосварщики, токари, механики, электрики и другие.

1,4 тысячи вакансий предлагается для врачей, в том числе общей практики, среднего и младшего медперсонала. Также востребованы кадры в строительстве, транспортной отрасли, сферах продаж, образования и науки, бытового обслуживания.

С января по сентябрь 2018 года органами занятости трудоустроено более 21,8 тысяч человек. К общественным работам привлечено порядка 900 граждан, 191 бывший безработный зарегистрировал собственное дело, для 1625 человек организовано профобучение. Свой профессиональный уровень повысили более 290 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

В сентябре уровень регистрируемой безработицы в регионе по сравнению с предыдущим месяцем не изменился и составил 0,7%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель снизился на 0,1%. Коэффициент напряженности на рынке труда (количество незанятых на одну вакансию) равен 0,4 – это на 0,1 единицы меньше, чем в сентябре 2017 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.