< >

В Тверской онкодиспансер закупят два новых лучевых аппарата

В Тверской онкодиспансер закупят два новых лучевых аппарата
Помощь пациентам с онкологией в Тверском регионе станет еще доступнее. В Областной диспансер в этом году закупят два новых лучевых аппарата. Это станет возможным благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

За три года более миллиарда рублей было направлено на приобретение нового оборудования для Тверского онкодиспансера. Активно развивают хирургическую службу, оснащаются операционные, приобретаются современные аппараты диагностики.

«Подобная аппаратура стоит в 3-4 федеральных центрах и в единичных онкологических диспансерах, поэтому наши пациенты имеют возможность лечиться на нашей территории», - отметила Оксана Комарова, главный врач Тверского клинического онкологического диспансера.



Например, речь идёт о лучевой терапии. В каньоне радиологического отделения установлен линейный ускоритель - это суперсовременный аппарат с уникальными дополнительными опциями.

«Начиная со следующего года мы должны заменить два аппарата, которые здесь есть, а далее мы понимаем, что нам придётся усилить коллектив, в силу того, что мощность онкодиспансера удвоится. И благодаря этой работе, которая у нас развивается в рамках национального проекта мы смогли практически удвоить и даже утроить количество больных, которые проходят терапию», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Показатели, которых удалось добиться, не фиксировались последние 20 лет, в частности, речь идёт о снижении смертности среди онкобольных. Также Тверская область вошла в 10 регионов страны по % больных, которые стоят на учёте более 5 лет. А у тверских врачей есть время и на то, чтобы придумывать новые действенные методы в лечение онкозаболеваний.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.