< >

В Тверской областти отмечают День Оленинского муниципального округа

В Тверской областти отмечают День Оленинского муниципального округа
9 июля – День Оленинского муниципального округа. С праздником руководство и жителей территории поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Этот праздник посвящен главным ценностям, которые близки и понятны каждому, кто родился, вырос, живет и работает на оленинской земле. Это искренняя любовь к своему краю, уважение к его истории, стремление быть достойными продолжателями трудовых свершений предков. В нашей памяти навсегда останется подвиг солдат и офицеров Красной Армии, партизан и мирного населения во время Великой Отечественной войны. В кровопролитных боях на оленинской земле они проявили сплоченность, мужество и стойкость», – отметил в поздравлении Игорь Руденя.

В годы Великой Отечественной войны оленинцы мужественно и стойко защищали Родину. 17 месяцев, с октября 1941 года по 4 марта 1943 года, территория была оккупирована немецко-фашистскими войсками. Через муниципалитет проходила оборонительная линия Ржевско-Вяземского оборонительного рубежа. Около 6 тысяч оленинцев погибли на фронтах Великой Отечественной войны. 13 жителей были удостоены звания Героя Советского Союза.

В муниципальном округе расположено 30 воинских захоронений, в том числе два мемориала – в селе Холмец и в поселке Оленино. Всего на территории муниципалитета захоронено более 30 тысяч советских воинов.

В программе праздничных мероприятий, посвящённых Дню Оленинского муниципального округа – выставка-ярмарка художественных промыслов, мастер-классы, развлекательные мероприятия для детей, гастрономическая ярмарка, концерты, в том числе с участием артистов Тверской академической областной филармонии и гостей из Москвы.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.