< >

В Тверской области жители деревни оказались отрезанными от внешнего мира

В Тверской области жители деревни оказались отрезанными от внешнего мира
Жители деревни Вишенки в Калининской районе из-за норм безопасности оказались отрезанными от мира. Там закрыли дорогу, соединяющую населенный пункт с трассой М-10.

«Деревню просто убрали, то есть нет деревни и все», - рассказал Павел Давыдов, житель деревни Вишенки.

Пенсионеры, ветераны Великой Отечественной, дети и просто работающие жители. Каждый день по этой дороге более ста человек выезжали в город по делам. Теперь приходится совершать многокилометровый крюк по бездорожью через соседние деревни: Андрейково и Колесниково.

«Не можем попасть в деревню, скорая помощь не может проехать, ни машины МЧС, ни сельхоз машины, которые вывозят мусор. Поэтому мы находимся в очень замкнутом пространстве», - поделился Владимир Лишанов, житель деревни Вишенки



Уехать из деревни общественным транспортом тоже не так просто. Остановку перенесли дальше чем на пол километра. Идти до нее приходится вдоль трассы, в прямом смысле слова, рискуя жизнью. Специально выделенной пешеходной зоны здесь нет. Автомобили, в том числе фуры, проносятся всего лишь в нескольких метрах.

Закрыли единственную официальную дорогу в Вишенки в середине августа. Как местным жителям пояснили сотрудники Упрдор и ГИБДД, это связано с повышенной аварийностью данного участка трассы М-10. Поворот направо здесь, если верить дорожной разметке, попросту запрещен - обе полосы ведут только прямо. Для съезда в деревню необходима третья. Но кто и когда ее будет делать - не ясно.

«Мы отправили запрос в прокуратуру о законности действий Упрдор. Второе, считаю необходимым после получения ответа из прокуратуры о законности действий, уже подавать в суд и через суд решать этот вопрос. Вплоть до принуждения Упрдор России, чтобы они доделали этот проект», - отметил Сергей Румянцев, глава Бурашевского сельского поселения.

Жители опасаются, что разбирательства и судебные тяжбы могут затянуться вплоть до зимы. Тогда проехать по нечищеному бездорожью станет попросту невозможно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.