< >

В Тверской области женщины-военнослужащие отметили 8 марта

В Тверской области женщины-военнослужащие отметили 8 марта
8 марта Тверская область вместе со всей страной отметила Международный женский день.

С самого утра Ираида Цветкова на службе. Форма тщательно отглажена и застёгнута с присущей ей ответственностью и аккуратностью. Она – военный врач, преподаватель академии ВКО имени Жукова.

Уже много лет Ираида с гордостью носит офицерские погоны. Говорит, военным делом «заразилась» еще в школе, в Иваново. Лучше всех стреляла, собирала автомат. А любимой игрой была «Зарница». Поэтому, когда предложили поступить на военно-медицинский факультет, сразу согласилась.

  

«Большинство поехали в Нижний Новгород на факультет по подготовке военных врачей для сухопутных войск, а я, моя подруга, и еще один человек из моей группы выбрали факультет подготовки врачей для ВВС, который находился в Саратове. Мы втроем уехали и нисколько не жалеем», - рассказала Ираида Цветкова, старший преподаватель кафедры материально-технического обеспечения ВА ВКО им. Жукова.

Первое место службы был Семипалатинск. Там красавица Ира и встретила будущего мужа - лейтенанта дальней авиации. Вместе они колесили по различным гарнизонам нашей необъятной страны. Потом судьба забросила их в Тверь. Сначала было Мигалово, затем – академия.

«Мы вместе приезжаем на работу, вместе обедаем. Это даже хорошо, когда жена рядом», - поделился Олег Цветков, преподаватель кафедры службы штабов ВА ВКО им. Жукова.

Служба службой, но, безусловно, заслуга и награда супругов – их сын. Он с честью продолжает династию деда, отца и мамы. Сергей - курсант академии ВКО. Отличник в спорте и учебе. Сейчас усиленно занимается математикой, готовится к олимпиаде.

«Я военный программист. Я нашел то, что понравится родителям и мне. Дома они снимают форму, и мы спокойно общаемся», - рассказал Сергей Цветков, курсант ВА ВКО им. Жукова.

Это те редкие минуты, когда семья в погонах собирается вместе. Ираида – заботливая мама и любящая офицерская жена. А это не только опора, надежда и вера, но и призвание. Ждать, когда муж вернется со службы, наряда или командировки под грифом «секретно». Но это только закаляет женский характер, считает подполковник Цветкова. Сама она не робкого десятка. Коллеги-мужчины ее уважают и ценят.

«Что женщину отличает от военнослужащих мужчин. Это в первую очередь – пунктуальность, обязательность в выполнении поставленных задач, дисциплинированность. Не говоря уже о других элементах», - отметил Радиф Халитов, начальник кафедры материально-технического обеспечения ВА ВКО им.Жукова.

Ираида Цветкова – единственная женщина-подполковник в академии. Недавно в связи с пандемией ей пришлось выполнять задачи начальника медицинской службы.

Ираида Николаевна – пример для молодого поколения. Пятый год в академии учатся девушки. Наравне с парнями осваивают военную специальность. Настя Бондина родом из Ставрополья. Отличница и Чемпионка ВКС по гиревому спорту. Меж тем не забывает о своем главном оружии – привлекательности и обаянии.

«Изменений в характере я не заметила, кроме того, что стала более дисциплинированной, собранной, очень полюбила порядок. Этого не отнять. В академии интересно учиться, хорошие преподаватели», - поделилась Анастасия Бондина, курсант ВА ВКО им. Жукова.

Свою любовь Настя встретила здесь же, в стенах академии. Два года назад вышла замуж за курсанта-выпускника. Свадьбу сыграли, но живут пока врозь, она в Твери, он – в Анапе.

Уже через три месяца Анастасия Бондина получит лейтенантские погоны и диплом инженера АСУ. Будет служить вместе с мужем в одном соединении.

Службу в Вооруженных Силах России сегодня проходит свыше 40 тысяч представительниц прекрасного пола. Теперь это «женское дело». Красавицы в погонах сдают физподготовку, стреляют, участвуют в сложных спецоперациях. Эта «очаровательная армия» наравне с мужчинами справляется со всеми обязанностями. А теперь и праздник отмечают не только 8 марта, но и 23 февраля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.