< >

В Тверской области женщины могут досрочно выйти на пенсию в 50 лет

В Тверской области женщины могут досрочно выйти на пенсию в 50 лет
С начала 2022 года досрочную пенсию назначили 86 многодетным матерям, сообщается в пресс-релизе ПФР региона.

Досрочный выход на пенсию по старости в 50 лет доступен для женщин, у которых имеется пять и более детей. 

Такое право также есть и у мам трех и четырех чад, которые родили и воспитали детей до достижения ими возраста восьми лет. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений, если четыре ребенка – на четыре года раньше.

Для досрочного выхода на пенсию многодетным мамам следует выработать 15 лет страхового стажа и заработать 30 пенсионных коэффициентов.

Помимо этого, за периоды ухода за детьми (до 1,5 лет за каждым ребенком, но не более 6 лет в общей сложности) начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты:  

– 1,8 пенсионных коэффициента за год ухода за первым ребенком;
– 3,6 пенсионных коэффициента за год ухода за вторым ребенком;
– 5,4 пенсионных коэффициента за год ухода за третьим и четвертым ребенком.

На досрочную пенсию также претендуют жительницы региона, у которых имеются усыновленные дети. Но нужно, чтобы факт усыновления был установлен до достижения чадами 8-летнего возраста. 

«Если в семье живут дети от разных родителей, за воспитание детей право на досрочное назначение пенсии возникнет только при официальном усыновлении» – уточнили в пенсионном фонде. 

Для оценки права на досрочный выход на пенсию мамам нужно обратиться в клиентскую службу ПФР заранее – за 5 лет до предполагаемого выхода на пенсию. Помимо основных документов нужно предоставить:

– свидетельства о рождении детей;
– документы, подтверждающие факт воспитания детей до восьмилетнего возраста (справка жилищных органов или органов местного самоуправления, справка из школы и т.д.).
С начала 2022 года в регионе досрочную пенсию по старости назначили 86 многодетным матерям, в том числе 54 мамам с четырьмя детьми и 32 – с пятью.

Консультацию, в том числе о пенсионном обеспечении многодетных мам, можно получить по номеру телефона Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами 8-800-600-00-00, который работает c понедельника по четверг с 8:30 до 17:30 и в пятницу с 8:30 до 16:30. Также справочную информацию можно получить на официальной странице ОПФР по Тверской области в социальной сети в ВК. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.