< >

В Тверской области зеваки мешали бригаде санавиации спасать пациента

В Тверской области зеваки мешали бригаде санавиации спасать пациента
Медик экипажа санавиации в социальных сетях рассказал об инциденте в Кашине, где собравшаяся толпа зевак мешала спасать жизнь человека.

1 июня медики на вертолете МИ-8 вылетали в Кашинскую ЦРБ за тяжелобольным пациентом. Вертолет приземлился на стадион, где простоял около часа. Естественно, он привлек внимание местных жителей, однако вместо того, чтобы издалека посмотреть и сфотографировать летательный аппарат, они начали близко подходить к борту, заглядывать внутрь и пытаться снять на видео действия врачей, в том числе пациента в тяжелом состоянии под наркозом, мешая взлету судна.

«Помните, каждая минута задержки взлёта по вашей вине может привести к гибели больного. Вертолёт техника повышенной опасности, при запуске и взлёте находиться ближе 200 метров к вертолёту опасно и запрещено. Тем более оскорблять медработников и пилотов, не выполнять их требования», - пишет Иван, член бригады санавиации.

В комментариях под публикацией медиков обвинили в грубом поведении по отношению к окружающим. Некоторые также заявили, что никто не мешал вертолету взлетать.

На что автор публикации ответил: «Это работа, пациент при смерти, мы все на нервах, Вы ведёте себя как трёхлетние дети. Командир не может запускать двигатели. Представителя администрации Вы не слышите, он ничего сделать с Вами не может. Ваш сопровождающий, оскорбляет меня. Это не то, что не красиво, я просто не знаю, как это назвать» (пунктуация и орфография сохранены).

Иван отметил, что по-человечески понимает, что вертолеты и авиация интересны детям – никто не против, чтобы они подходили и смотрели. Зачастую пилоты охотно рассказывают о своей винтокрылой машине. Однако необходимо выполнять требования экипажа, не мешать погрузке, запуску и взлету: «Это очень сложный, ответственный и опасный этап полёта. Отвлекать экипаж в этот момент - преступление. Которое может привести к непоправимым последствиям».

Фото: Иван Кронберг

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.