< >

В Тверской области завершился чемпионат России по вертолетному спорту

В Тверской области завершился чемпионат России по вертолетному спорту
18 и 19 сентября 2020 года на аэродроме Конаково прошел 55 юбилейный Чемпионат России по вертолетному спорту. В соревнованиях приняли участие 9 российских экипажей.

Гул вертолетов, свист лопастей, поднятый винтами ветер, срывающий головные уборы. Все это обстановка тренировок вертолетчиков, где отрабатывают соревновательный комплекс из четырех дисциплин.

«Одно из самых сложных упражнений - слалом. Нужно попасть ведром с водой, которое держит в руках второй пилот между небольших рамок и главное при этом не пролить воду. Тут нужно настоящее мастерство и миллиметраж».

В соревнованиях принимают участие настоящие профессионалы мирового уровня. Один из ни х- Юрий Яблоков . Он уже три года успешно защищает титул лучшего спортсмена-вертолетчика.



«Нам удалось три раза подряд выиграть кубок мира по вертолетным гонкам. Были чемпионами России, выигрывали другие различные чемпионаты», - рассказал Юрий Яблоков, трехкратный чемпион мира по вертолетному спорту.

Но начинаются тренировки в ангарах. Предполетный осмотр - главное, что предшествует любому вылету.

Пилотирование вертолета - штука сложная. Но осуществить мечту овладеть небом, а может и стать будущим чемпионом по вертолетному спорту, вполне реально.

«Сейчас не так сложно это стало. Есть обучающие центры. Некоторые могут за 6 месяцев научиться летать, а некоторым нужны годы. Все зависит от возраста и способностей к данному виду спорта», - отметил Константин Подойницин, участник соревнований.

Стать лучшим на Чемпионате России по вертолетному спорту почетно для пилотов, а поэтому они показывают мастерство пилотирования на все сто процентов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.