< >

В Тверской области завершилось голосование на выборах депутата Государственной Думы РФ и депутатов местных представительных органов

В Тверской области завершилось голосование на выборах депутата Государственной Думы РФ и депутатов местных представительных органов
9 сентября в 20.00 на территории Тверской области закрылись избирательные участки, идет подсчет голосов избирателей.  В Единый день голосования жители Верхневолжья выбирали депутата Государственной Думы РФ по Заволжскому одномандатному избирательному округу №180, а также депутатов в представительные органы местного самоуправления.

По предварительным данным Избирательной комиссии Тверской области, на 20.00 явка избирателей в целом по региону составила  23,94%, явка на выборах депутата Государственной Думы РФ по Заволжскому одномандатному избирательному округу №180 – 23,71%.

Подготовка к проведению Единого дня голосования велась при участии Правительства Тверской области. Большое внимание было уделено обеспечению комплексной безопасности на участках, их  доступности для всех категорий избирателей, включая людей с ограниченными возможностями здоровья. 

В частности, в Торжке Тверской области на избирательном участке № 1083 работала специальная кабина для голосования слабовидящих и незрячих избирателей.   Кроме того, в Единый день голосования на избирательных участках работали более 860 волонтеров проекта «Выборы доступны всем». Они помогали избирателям старшего возраста, людям с детьми, слабовидящим, маломобильным гражданам. 
9 сентября ряд избирательных участков столицы Верхневолжья  посетил Губернатор Игорь Руденя. Глава региона ознакомился с условиями, созданными для избирателей, а также проверил соблюдение требований безопасности на участках в городских школах   №17, 35, 46.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, главная задача — обеспечить все условия для свободного волеизъявления граждан и провести выборы в строгом соответствии с законодательством.

За ходом голосования следили порядка тысячи наблюдателей, назначенных кандидатами и политическими партиями, общественными объединениями. Из них более половины - наблюдателя от Общественной палаты Тверской области.

В целях обеспечения прозрачности выборов на 82 избирательных участках в Твери и Ржеве используются комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Видеонаблюдение с интернет-трансляцией обеспечено в 27 территориальных избирательных комиссиях и 212 участках. Трансляция завершится после процедуры подсчета голосов.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.