< >

В Тверской области завершилась реставрация креста Калязинской колокольни

В Тверской области завершилась реставрация креста Калязинской колокольни
Завершилась реставрация креста колокольни Николаевского собора в Калязине. Об этом сообщает администрация Калязинского района.

Когда на колокольне начались восстановительные работы, крест сняли и отправили в мастерскую в Московскую область. Во время демонтажа обнаружилось, что он частично утратил свое покрытие и блеск, а также в некоторых местах были видны следы от прострелов.

qlk-Q87IXik.jpg

Реставраторы провели работы по очистке, грунтовке креста, покрыли его сусальным золотом, а также восстановили недостающие детали. Помимо этого, специалисты обнаружили сохранившиеся на нем важные исторические надписи о людях, которые участвовали в изготовлении и установке креста.

Крест уже осветили на Монастырском острове в Калязине, вскоре, когда завершится монтаж кровли и шпиля, его установят на колокольню.

n1UKnICVpBY.jpg

Работы по восстановлению колокольни должны закончиться к 30 сентября 2021 года. Помимо общих реставрационных работ, здесь восстановят часовой механизм и сделают архитектурную подсветку.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.