< >

В Тверской области завершилась международная конференция о российско-польских отношениях

В Тверской области завершилась международная конференция о российско-польских отношениях
В Твери, подписанием резолюции, завершился трехдневный научно-исторический марафон, беспрецедентный по своему масштабу. Участие в международной конференции приняли ученые, политологи, депутаты и исследователи из России, Польши и США.

Первое, чем делятся участники, подписывавшие резолюцию, это впечатления от экскурсии по подвалам медуниверситета, бывшего ранее зданием управления НКВД. По утверждениям польской стороны именно там расстреляли 6 тысяч их соотечественников. Но после посещения подвальных помещений и так называемой расстрельной комнаты, московские ученые убедились в несостоятельности этого обвинения.

«Пропускать через эту комнату более одного человека за 20-30 минут практически невозможно. Поэтому говорить о том, что через это крохотное помещение массово проводили и расстреливали десятки и даже сотни человек, можно считать абсурдным и даже не подлежащим обсуждению», - отметил Алексей Плотников, доктор исторических наук.



Тверские общественники тоже задались этим вопросом. В ближайшее время они снимут документальный фильм, в рамках которого наподобие следственного эксперимента воспроизведут показания главного свидетеля польской версии бывшего начальника областного НКВД Дмитрия Токарева.

Добиться исторической истины, которая уже почти лежит на поверхности поможет ряд решений, вошедших в итоговую резолюцию конференции.

К примеру: мемориальные таблички, расположенные на территории Ниловой пустыни, где раньше и находился лагерь для польских пленных, которых, якобы и расстреляли на территории современного мемориала Медное, решено демонтировать, дабы неподтвержденными данными не вводить в заблуждение тысячи паломников обители. Еще одна важнейшая задача - привлечение российско-польских поисковых и археологических отрядов, оснащенных современной техникой. Они смогут исследовать массовые захоронения на территории Медновского мемориала, чтобы понять кто там захоронен и в каком количестве. Ведь после трехдневных обсуждений историки сомневаются, что экспозиция комплекса отражает объективные факты.

«Замдиректора показывают могилы и говорят: мы не знаем кто там, потому что мы никогда эти могилы не вскрывались, но здесь они должны быть», - отметил Юрий Никифоров, кандидат исторических наук.

Подписание резолюции стало концом трехдневного исследовательского марафона. Мероприятие привлекло к себе огромное внимание своей беспрецедентностью и масштабом. Теперь будут приниматься конкретные шаги, позволяющие установить судьбу, якобы репрессированных поляков, а также советских солдат, воевавших в районе Медного во время Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что все попытки привлечь польскую сторону к конструктивному пока диалогу остаются без ответа, эксперты уверены, что только совместными усилиями удастся восстановить историческую справедливость.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.