< >

В Тверской области завершилась международная экспедиция «Ржев.Калининский фронт»

В Тверской области завершилась международная экспедиция «Ржев.Калининский фронт»
Во Ржеве возложили венки к подножью мемориала Советскому солдату. Так завершилась международная экспедиция «Ржев.Калининский фронт». Ежегодно сотни поисковиков приходят на места былых сражений, чтобы вернуть имена тем, кого считали пропавшими без вести.

26 имён за время работы экспедиции в 2022 году возвращены из небытия, а всего подняты останки 403 бойцов. Из нефтепроводчиков предприятия «Транснефть - Дружба» состоит Брянский поисковый отряд. На ржевской земле они работают уже в третий раз. Для Дмитрия Демченко это особое место. В сентябре 1941-ого в боях на Ржевско-вяземском направлении погиб прадед - красноармеец Дмитрий Андреевич Долиновский. Его сын - Александр только спустя 70 лет узнал место захоронения отца. Теперь Дмитрий Демченко, названный в честь прадеда, сам возвращает семьям погибших героев.



Дмитрий Демченко отметил, что работая на полях боев, в архивах, по крупицам восстанавливая имена и детали, поисковики отряда каждый раз по-новому ощущают, какой великий подвиг совершили наши предки и их пример делает сильнее. Среди почётных гостей, приглашенных на закрытие поисковой экспедиции, 96-летний участник Великой Отечественной войны, герой Кузбасса Анатолий Михайлович Терехов. На Ржевскую землю он приехал не с пустыми руками. 300 саженцев сибирского кедра по его инициативе были высажены вблизи Мемориала.

Останки поднятых бойцов участники экспедиции с воинскими почестями захоронили на кладбище советских воинов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.