< >

В Тверской области завершен ремонт дороги Торжок-Осташков

В Тверской области завершен ремонт дороги Торжок-Осташков
В Тверской области завершен ремонт участка автодороги Торжок - Осташков в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего в 2019 году по национальному проекту в регионе отремонтированы участки четырех дорог регионального значения общей протяженностью 104 км.

«Приоритеты в ремонте дорог в Тверской области – приведение в нормативное состояние трасс, важных для развития экономики Верхневолжья, туристических направлений, дорог, имеющих высокое социальное значение», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Торжок - Осташков – автодорога первого класса, с высокой интенсивностью движения транспорта, по которой, в том числе осуществляются пассажирские и школьные перевозки. Она проходит по территории трех муниципалитетов: Торжокского, Кувшиновского районов и Осташковского городского округа.

Трасса входит в региональную опорную дорожную сеть. Кроме того, является ключевым туристическим маршрутом, ведет к озеру Селигер, истоку Волги и другим достопримечательностям.

В соответствии с государственным контрактом, заключенным на два года, подрядная организация ООО «ДСК» приступила к ремонту в конце мая. В этом году в нормативное состояние привели 25 км (с 8-го по 34-ый), в следующем отремонтируют еще 5 км.

Дорогу Торжок – Осташков ремонтировали по технологии регенерации. На объекте после фрезерования уложили слой основания из асфальтогранулобетонной смеси, нижний слой асфальтобетона и верхний –щебеночно-мастичный.

Также в процессе работ на объекте произведена вырубка кустарника, укреплены обочины, отремонтированы съезды, посадочные площадки автобусных остановок, нанесена разметка термопластиком, установлены дорожные знаки, барьерное ограждение, сигнальные столбики.

В 2019 году в Тверской области, наряду с другими субъектами Российской Федерации, началась реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это один из национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. В Верхневолжье в проект вошли трассы Осташков - Селижарово - Ржев, Тверь - Бежецк - Весьегонск - Устюжна, Красномайский - Фирово и Торжок - Осташков. Кроме того, 35 км улично-дорожной сети приведено в порядок в Твери.

Всего в 2019-м в Тверской области в план дорожных работ включено около 550 км региональных и местных дорог. Объем дорожного фонда региона составил более 10,9 млрд рублей.

В 2020 году по областной программе планируется отремонтировать около 350 км дорог регионального значения. По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – около 150 км областных трасс. Планируемый бюджет областного дорожного фонда на 2020 год – около 10 млрд рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.