< >

В Тверской области завершаются работы по рекультивации свалки на 13 км Бежецкого шоссе

В Тверской области завершаются работы по рекультивации свалки на 13 км Бежецкого шоссе
В Тверской области в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» завершается рекультивация свалки твердых коммунальных отходов, расположенной на 13 км Бежецкого шоссе в Калининском округе. На данный момент выполнено порядка 90% объема работ.

В Тверской области последовательно реализуются поставленные Губернатором Игорем Руденей задачи по выполнению Указа Президента Владимира Путина о национальных целях развития страны до 2030 года в части экологии. Это модернизация сети очистных сооружений, формирование современной системы обращения с отходами, сохранение и восстановление лесов, расчистка и зарыбление водных объектов.

В настоящее время на свалке ТКО на Бежецком шоссе проведены работы по устройству защитных экранов для основания и поверхности объекта, сбора, очистки и утилизации биогаза, сбора и обработки фильтрата и поверхностных сточных вод.

Свалка на Бежецком шоссе – третий рекультивируемый объект по нацпроекту «Экология» в регионе. Ранее проведена рекультивация свалок в Кимрах и Нелидово.

По национальному проекту «Экология» в Тверской области реализуются еще шесть региональных проектов, в том числе «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». В рамках проекта формируется современная система накопления и утилизации ТКО, создаются условия для вторичной переработки мусора. Растет доля отходов, направленных на сортировку. Так, по итогам прошлого года показатель составил 27,6% от общей массы собранных отходов. В этом году планируется довести его до 37,7%.

В регионе развивается система раздельного сбора мусора. В настоящее время в 9 муниципалитетах установлено порядка 3000 синих контейнеров для этих целей. Действуют сортировочные линии ТКО – в Калининском и Ржевском округах.

Фото: Пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.