< >

В Тверской области завершаются масштабные учения спасателей

В Тверской области завершаются масштабные учения спасателей
В Тверской области проходит завершающий этап масштабного командно-штабного учения. В течение трех дней, с 16 по 18 апреля, сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области, инспекторы ГИМС МЧС России, спасатели аварийно-спасательной службы отрабатывали мероприятия по реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные сезонными рисками. 18 апреля на аэродроме Змеево в Твери продемонстрирована готовность сил и средств к ликвидации природных пожаров.

Аэромобильная группировка от Главного управления МЧС России по Тверской области, оснащенная современной пожарно-спасательной техникой, выдвинулась в условный район чрезвычайной ситуации для ликвидации возгорания и угрозы распространения огня на лесной массив. 

К тушению привлекались силы и средства Минлесхоза, сельхозпредприятий, лесопользователей, аварийно-технических бригад, органов местного самоуправления и других структур. 

Всего на третьем этапе командно-штабного учения к отработке практических мероприятий на всей территории области привлечено 1808 человек, 711 единиц техники, в том числе от МЧС России – 650 человек, 106 единиц техники. 

Правительством Тверской области проводится системная работа по профилактике возгораний. 

«На территории Тверской области за последние годы удалось сократить количество лесных и торфяных пожаров. Необходимо сохранить эту тенденцию, обеспечить своевременную и комплексную работу по предупреждению природных пожаров. Главы муниципалитетов несут персональную ответственность за своевременную подготовку противопожарных сил и средств», — отметил Игорь Руденя на заседании Правительства региона, посвященном подготовке к пожароопасному периоду. 

Представители регионального Правительства совместно со специалистами Главного Управления МЧС России провели серию совещаний с главами муниципальных образований Верхневолжья, в том числе, поселений Калининского и Торжокского районов, где в отдельных населенных пунктах зафиксировано наибольшее количество палов травы.

Руководителям муниципалитетов поручено в регулярном режиме вести разъяснительную работу с жителями муниципалитетов, усилить профилактику, принять все необходимые меры по недопущению палов.

На территории муниципальных образований Верхневолжья также работают инструкторы противопожарной профилактики, представители пожарно-спасательного гарнизона МЧС, которые разъясняют жителям и дачникам правила пожарной безопасности, указывают на недопущение бесконтрольных палов сухой растительности. 

Профилактические меры направлены на уменьшение риска природных пожаров, причиной которых часто становится именно бесконтрольное сжигание травы. 

Командно-штабные учения проходили с 16 по 18 апреля во всех 85 субъектах России в соответствии с решением Совета Безопасности РФ в несколько этапов. В первый день все силы приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации, во второй – были отработаны действия по ликвидации подтоплений, вызванных паводком, в третий – по тушению природных пожаров. 

Напоминаем, в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить в единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.