< >

В Тверской области завершается заготовка кормов

В Тверской области завершается заготовка кормов
В Тверской области завершается работа по заготовке кормов. На данный момент травы скошены на площади 84,3 тыс. га – это 81% от запланированного объема.

По актуальным данным заготовлено 139,2 тыс. тонны сена – это на 31,6 тыс. тонны больше, чем в начале месяца. Также убрано 238,8 тыс. тонны сенажа – почти на 149 тыс. тонны больше, чем на 1 августа. Увеличиваются показатели и по другим направлениям. Так, собрано 87,9 тыс. тонны силосной массы. На текущий момент кормовых единиц заготовлено 134,4 тыс. тонн.

Лидером по заготовке является ЗАО «Свободный труд» Кашинского округа – ими заготовлено 41,2 центнеров на одну голову или 150% от потребности. Кроме того, 380% от плана или 33,6 центнеров на одну голову заготовил ООО «АПК Спас на холму» Краснохолмского муниципального округа.

В июле на заседании регионального Правительства Губернатор Игорь Руденя поставил задачи по сезонным полевым работам и подготовке к уборочной кампании в Верхневолжье.

Глава региона отметил: Президент России Владимир Путин назвал приоритетом для агропромышленного комплекса выпуск и поставку на внутренний рынок качественных и доступных по цене продуктов питания, а также сокращение зависимости отечественного АПК от импортных закупок.

Важную роль в решении этих задач играет качественное и своевременное проведение посевной и уборочных кампаний, сезонных работ, а также обеспечение хозяйств семенами, удобрениями, наличие подготовленной техники.

Ежегодно в регионе оказывается государственная поддержка сельхозтоваропроизводителям, в том числе на проведение сезонных полевых работ. Аграрии Тверской области получают субсидии на развитие растениеводства, животноводства, поддержку различных форм хозяйствования (программы «Агростартап», «Агропрогресс», грантовая поддержка семейных ферм). Кроме того, возмещаются затраты на уплату процентов по инвестиционным кредитам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.