< >

В Конаковском районе завершается дноуглубление акватории порта

В Конаковском районе завершается дноуглубление акватории порта
В Тверской области идет строительство речного порта, рассчитанного на 816 судов в год. Работы идут в устье реки Шоша на территории экономической зоны «Завидово».

«Создание новой инфраструктуры позволит более качественно организовывать отдых на территории, обеспечить условия для развития малого и среднего бизнеса», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Строительство объекта включает в себя большой комплекс работ: устройство причального сооружения, создание акватории порта, дноуглубление и берегоукрепление.

В основе конструкции причального сооружения - стальной шпунт. Устройство шпунтовой стенки и железобетонного шапочного бруса на причальном сооружении уже завершены. На финальной стадии находятся дноуглубительные работы в акватории порта.

Продолжается устройство инженерных сетей (водоотведения, электро-, газо- и теплоснабжения), а также подъездной автомобильной дороги. Она соединит порт с подъездом к посёлку Шоша.

Сейчас выполняется отсыпка земляного полотна и устройство асфальтобетонного покрытия. Строительство комплекса обеспечивающей инфраструктуры кластера «Волжское море» в устье реки Шоша стартовало в Тверской области в 2020 году.

Порт станет частью транспортно-пересадочного узла с инфраструктурой для обслуживания пассажиров, объединяющего автомобильный, железнодорожный и водный туристический транспорт.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.