< >

В Тверской области зацвёл лен

В Тверской области зацвёл лен
В Торжокском районе зацвели поля северного шелка.

Впервые голубые поля этой сельскохозяйственной культуры появились в Торжокском районе. Чтобы увидеть чудо природы, многие туристы устраивают фотосессию. Сегодня производство льна - это сфера высоких технологий. По мнению специалистов, намечается настоящий прорыв в агросекторе. Верхневолжье станет пилотным регионом федерального проекта по развитию индустрии льна.

Сейчас на это нежно-голубое море приятно смотреть. Лен расцвел и уже через месяц его начнут убирать. Это будет долгожданное натуральное сырье для российской промышленности.



Под Торжком недалеко от деревни Красное такое красивое зрелище местные жители видят впервые. В этом году льном-долгунцом засеяли 207 гектаров. Это стартап команды профессионалов «Ленпрома».

«В этом году мы посеяли сорт «Грант». Это один из современных сортов белорусской селекции для Нечерноземья. Он обеспечивает высокий выход волокна при правильной агротехнологии может дать еще больший урожай», - отметил Александр Петрушин, исполнительный директор акционерного общества.

Агроном Борис Карпунин каждый день проезжает десятки километров. Внимательно контролирует процесс созревания льна. Его длина уже более 90 см, это хороший показатель. Здесь рассчитывают получить до 4 тонн тресты с гектара.

В помощь сельхозпроизводителям и техника. Есть старая, надежная. И совсем новая, но «умная». Благодаря региональным субсидиям на экспериментальном заводе в Белоруссии закупили современные мини-комбайны – оборачиватели лент льна. Механики уже научились на ней работать.

Сегодня в России большой спрос на лен. Он нужен для промышленности, медицины и космоса. Наша страна пытается вернуть былые позиции в индустрии льнопроизводства. Конкуренция высокая. Но Тверская область готова поддержать сельхозпроизводителей, решивших сделать «льняной рывок».

Ирина Шляхтова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.