< >

В Тверской области заработала система QR-кодов

В Тверской области заработала система QR-кодов
Сегодня в регионе начала действовать система предъявления электронных кодов при посещении ряда объектов.

Только с паспортом и электронным подтверждением вход в большие торговые, торгово-развлекательные центры или в крупные объекты розничной торговли будет открыт и свободен. Система QR-кодов начинает действовать в Тверской области сегодня из-за ухудшения эпидемиологической обстановки.



А улучшить её, несомненно, поможет массовая вакцинация. Пока процент тех, кто сделал прививку, по словам медиков, не достаточный для формирования коллективного иммунитета к коронавирусу. К слову, вакцинация - обязательное условие для получения электронного кода на портале Госуслуг. Также QR-коды доступны всем, кому подтверждённый диагноз COVID-19 ставили не более полугода назад. Для детей и подростков до 18 лет посещение крупных торговых площадей возможно только в сопровождении взрослых, которые имеют электронный код. Театры, кинотеатры, кафе, парикмахерские, салоны красоты и другие места массового пребывания пока остаются вне системы QR-кодов, однако продолжает действовать жёсткое требование о численности участников не более 500 человек, при заполнении зала или трибун не более 50% с рассадкой через одно место. При этом во всех организациях, учреждениях, предприятиях должны соблюдаться меры санитарной безопасности. То есть, измеряется температура при входе, проводится регулярная дезинфекция. Предприятия общественного питания должны установить в залах оборудование для обеззараживания воздуха. И, конечно, самое главное требование и условие нахождение во всех местах массового пребывания - ношение масок. При несоблюдении масочного режима штрафы для граждан составляют от тысячи до 30, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – до 300 тысяч рублей.

Средства индивидуальной защиты продолжают оставаться гарантией сдерживания инфекций. Да, частицы коронавируса могут проникнуть через маску, но их попадёт гораздо меньше, соответственно, риск заразиться снижается в разы. Врачи советуют надевать маски в магазинах, торговых центрах, театрах, кинотеатрах и, конечно, в общественном транспорте. Это поможет спасти от болезни как можно больше жизней.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.