< >

В Тверской области заработал новый фельдшерско-акушерский пункт

В Тверской области заработал новый фельдшерско-акушерский пункт
Двери для своих пациентов открыл новый фельдшерско-акушерский пункт в посёлке Загородный Калининского района. Повышение качества оказания медицинской помощи для жителей сельских территорий - это один из приоритетов регионального здравоохранения, обозначенных губернатором Игорем Руденей.

За строительством нового ФАПа следили всем посёлком, признается жительница Загородного Нина Тихонова. Она не скрывает, что радовались даже тогда, когда только привезли модули будущего здания. Впрочем, именно в этом и преимущество быстровозводимых конструкций. Несколько месяцев и фельдшерско-акушерский пункт готов принимать пациентов.



«Мы очень рады, так как давно этого ждали», - поделилась Нина Тихонова.

Новый ФАП построили благодаря реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения и нацпроекту. Первую доврачебную, в том числе и неотложную помощь окажет фельдшер Юлия Иванова. У медика общий стаж работы - 25 лет, из них 21 год работла в Калининской ЦРКБ. До недавнего времени своих пациентов она принимала в селе Михайловское. Но с радостью вернулась в посёлок Загородный, где, кстати, сама и проживает.

В здании нового ФАПа есть приёмный и смотровой кабинеты, процедурная, прививочная. Необходимые медикаменты и специальное оборудование приобретены. Разрабатывается и график, когда сюда на приём смогут приезжать специалисты из Калининской ЦРКБ.

В прошлом году в Тверской области было установлено 22 фельдшерско-акушерских пункта. Это позволит повысить качество и доступность медицинской помощи сельским жителям.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.