< >

В Тверской области заканчивает работу поисковая экспедиция «Память 375-й Уральской стрелковой дивизии»

В Тверской области заканчивает работу поисковая экспедиция «Память 375-й Уральской стрелковой дивизии»
Сегодня под Тверью заканчивается Межрегиональная поисковая экспедиция «Память 375-й Уральской стрелковой дивизии». Ее открыли в апреле в деревне Колталово.

Пока одни поисковики копают, другие тщательно протоколируют то, что нашли. В декабре сорок первого года в урочище Максимовское на месте одноименной деревушки шли ожесточенные бои. По неподтвержденным данным на пятачке размером с картофельное поле полегли более девятисот наших бойцов.

«За два года на данный момент нами подняты останки ста сорока девяти красноармейцев. Обнаружено 16 медальонов. Восемь из них удалось прочитать и установить данные погибших бойцов», - отметил Олег Мартыненко, начальник штаба межрегиональной поисковой экспедиции «Память 375-й стрелковой дивизии».

На этом направлении в сторону Старицы и Ржева наступала триста семьдесят пятая Уральская стрелковая дивизия.



Генерал Воронцов формировал свою дивизию на Урале и 16-го декабря сорок первого года его бойцы в составе 29-й армии Калининского фронта уже штурмовали Калинин.

За два дня боев уральцы отогнали немцев на двадцать километров, освободили десятки деревень. Но и сами понесли огромные потери.

По традиции, в межрегиональной «Вахте Памяти» участвуют поисковики из Тверской области и Подмосковья, из республики Карелия и Свердловской области. В этом году к экспедиции присоединилось еще больше молодежи и школьников.

В рамках «Вахты Памяти» опытные участники проводят с младшими ребятами уроки мужества, знакомят их с азами поискового дела. 18-го июля поисковая экспедиции закрывается, но на следующий год непременно вернется, чтобы продолжить работу, обещают организаторы.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.