< >

В Тверской области заболеваемость гриппом и ОРВИ в пределах нормы

В Тверской области заболеваемость гриппом и ОРВИ в пределах нормы
Меньше тепла, больше болезней - с наступлением непогоды число заболевших простудой и гриппом растёт. Убрать лекарства и носовые платки в сторону поможет простая профилактика. Как не проиграть ОРВИ узнавала Екатерина Василькова.

Кашель, насморк и повышенная температура. Симптомы неприятные, избавиться хочется быстро. Врачи говорят, не все идут в поликлинику сразу. Прибегают к народной медицине.

«Говорят, предотвратить простуду помогут такие ароматические «ёжики». Сделать их легко - достаточно нашпиговать апельсин бутонами сушёной гвоздики. Её запах обладает антимикробным действием. А цитрус снимет боли и повысит иммунитет.

Чеснок, настои трав, компрессы и примочки - нетрадиционных способов лечения целые справочники. По словам медиков, польза таких мер не доказана. А вот навредить они могут легко.



«Без консультации специалиста последствия могут быть различными, начиная от аллергических реакций, заканчивая промедлением и не обращением за медицинской помощью может привести к осложнениям со стороны органов и систем», - рассказал Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области.

Сегодня на территории региона заболеваемость простудными в пределах нормы. По словам специалистов, лучшая профилактика от простуды - личная гигиена. А от гриппа может спасти своевременная прививка. Сделать её можно в поликлинике по месту жительства.

«На сегодняшний день привито более 230 тысяч населения области. И, таким образом, 55 тысяч детей привито и более 180 тысяч взрослых. Погодные условия пока что позволяют продолжать прививочную кампанию», - рассказала Кристина Петрова, специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора.

Еженедельно сотрудниками Роспотребнадзора Тверской области проводится лабораторный мониторинг. Пока грипп на территории региона не зарегистрирован.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.