< >

В Тверской области за три года на реализацию нацпроектов направят более 38 млрд рублей

В Тверской области за три года на реализацию нацпроектов направят более 38 млрд рублей
13 ноября на заседании Правительства Тверской области, которое провёл губернатор Игорь Руденя, рассмотрен законопроект об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов перед его внесением в Законодательное Собрание региона. Документ был доработан с учётом обсуждения на заседании регионального Правительства 8 октября текущего года.

В проекте учтены дополнительные средства, которые запланированы к поступлению в бюджет Тверской области на реализацию национальных проектов, инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным. Всего в ближайшие три года размер поступлений из федерального бюджета составит более 38 млрд рублей.

«Ключевые мероприятия будут направлены на развитие нашего региона, это демография и поддержка рождаемости, социальная поддержка наших граждан, в том числе, ветеранов Великой Отечественной войны. Также заложено финансирование на внедрение новой модели пассажирских перевозок, повышение качества жилищно-коммунального хозяйства, строительство и ремонт дорог. Всё это даст качественно новый уровень развития Тверской области», - отметил Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов после заседания Правительства.

Также в проект областного бюджета внесены уточнения по средствам федерального бюджета - здесь увеличение составило 3,6 млрд рублей. 80% федеральных средств предусмотрено на развитие здравоохранения, образования, ЖКХ и сельского хозяйства. Средства будут направлены на создание спортивных объектов, капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений, создание новых мест в детских садах, оказание высокотехнологической медицинской помощи населению региона, поддержку малого и среднего предпринимательства, развитие промышленного производства и другие направления.

Расходы областного бюджета будут реализованы по 27 программам.

С учётов внесённых уточнений в течение 2020-2022 годов запланирован рост доходной части регионального бюджета. По оценке Министерства финансов Тверской области, к 2022 году, по сравнению с текущим, доходы увеличатся на 13,6 млрд рублей, или на 20 %. В следующем году доходы областного бюджета составят 74,9 млрд рублей, в 2021 году – 78,2 млрд рублей, в 2022-м – 79,5 млрд рублей. Предполагается рост налоговых и неналоговых поступлений.

Продолжится работа по снижению государственного долга. Госдолг региона уже уменьшился с 26,4 млрд рублей в 2016 году до 23,2 млрд рублей в 2019-м. По прогнозу регионального Минфина, к 2022 году госдолг региона снизится до 22,7 млрд рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.