< >

В Тверской области за нарушения требований пожарной безопасности выписали более 30 протоколов

В Тверской области за нарушения требований пожарной безопасности выписали более 30 протоколов
В «Актуальном интервью» на телеканале «Россия 24. Тверь» Александр Евдокимов, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Тверской области, рассказал о подготовке к пожароопасному периоду, штрафах и новых противопожарных правилах.


Подготовку к пожароопасному периоду в регионе начали заблаговременно. Как рассказал Александр Евдокимов, комиссии выезжали в муниципальные образования и проверяли степень готовности на местах. Замечания, выявленные в ходе проверки, довели до глав.

На территории региона не зарегистрировали ни одного лесного пожара. Однако палов сухой травы произошло уже больше 20 случаев. Александр Евдокимов подчеркнул, что уже неделю, после недолгого затишья, пожарные ежедневно ликвидируют до 6 возгораний сухостоя.

За поджег сухой травы предусмотрено наказание в виде штрафа. Для граждан до 15 тысяч рублей, для должностных лиц до 30 тысяч, для юридических лиц до 400 тысяч рублей. Если на территории региона вводится особый противопожарный режим, то суммы увеличиваются вдвое.

С 1 марта 2023 года начали действовать новые противопожарные правила. Изменения в первую очередь произошли в расстояниях, на которых разрешено сжигать листву и пользоваться мангалом. Однако Александр Евдокимов настоятельно попросил не разводить огонь на своих приусадебных участках.

Дзен1

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.