< >

В Тверской области за лето отдохнули 66 тысяч школьников

В Тверской области за лето отдохнули 66 тысяч школьников
3 октября на заседании Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени первым вопросом рассмотрены итоги летней оздоровительной кампании в регионе. В обсуждении темы принял участие руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Владимир Васильев.

«В этом году в Тверской области количество детей, охваченных различными формами отдыха и оздоровления в летний период, увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом и составило более 66 тысяч человек, – сказал Игорь Руденя. – Следует отметить, что в рамках развития трудового воспитания подрастающего поколения в три раза выросло количество лагерей труда и отдыха. Такая форма отдыха очень важна: в том числе, она способствует объединению детей, формированию дружеских отношений в коллективе».

Летом 2023 года более 4 тысяч ребят приобрели полезные навыки и опыт в 317 лагерях труда и отдыха. В 35 палаточных лагерях побывали свыше 2600 детей. Всего в Тверской области работало 864 детских лагеря различного формата. В федеральные детские центры в этом году путевки предоставлены 237 юным жителям Верхневолжья. Кроме того, в летний период более 3400 детей поправили здоровье в санаториях.

Были предоставлены возможности для отдыха и лечения детей участников специальной военной операции, сирот, ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации и с ограниченными возможностями здоровья.

В рейтинге 2023 года по охвату организованным отдыхом детей Тверская область вошла в пятерку лучших регионов Центрального федерального округа.

В организации летней оздоровительной кампании было задействовано более 7 515 сотрудников, из них – 1022 вожатых, прошедших обучение в Ресурсном центре «Вожатый ТО».

Губернатор поставил задачи по подготовке к лету-2024.

«Это улучшение материально-технической базы наших лагерей, а также расширение охвата отдыхом детей из семей в сложной жизненной ситуации, с невысоким достатком и ребят из отдаленных от центра области территорий Верхневолжья – юго-западных и северо-восточных районов. Кроме того, нужно дополнить спортивную программу: включить в нее соревнования по разным видам спорта между лагерями. Отдельное направление – подготовка пищеблоков и персонала, который там работает», – обозначил Игорь Руденя при общении с журналистами по итогам обсуждения темы.

Перед началом летней кампании Игорь Руденя ставил задачу уделить первоочередное внимание содержательной части отдыха подрастающего поколения, чтобы каждый ребенок получил возможности для развития талантов и способностей, приобретения новых знаний, приобщения к творчеству, спорту и труду.

В каждом лагере в течение лета проводились дни Российского движения детей и молодежи, в которых приняли участие свыше 40 тысяч человек. На базе загородного лагеря «Чайка» проведены смены «Движение первых» и «Орлята России».

Через модули смены «Вектор открытий» дети познавали свой родной край, знакомились с героями страны, изучали основы начальной военной подготовки, правила здорового образа жизни.

Продолжена традиция проведения военно-спортивной игры «Зарница», в которой в этом году участвовали более 3000 детей и подростков из 40 муниципалитетов.

Организованы встречи с героями СВО, подготовка писем и посылок для бойцов, которые находятся на передовой, встречи с представителями Русской православной церкви. Всего проведено порядка 500 таких мероприятий, участниками которых стали более 31 тысячи детей.

Ежегодно большой интерес у ребят вызывает общение с сотрудниками МЧС России и правоохранителями. Благодаря этому около 50 тысяч детей освоили навыки безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, узнали об антитеррористической безопасности, правилах поведения на дороге, в транспорте и на других объектах.

Еще около 25 тысяч ребят стали участниками бесед, посвященных здоровому образу жизни, научились оказывать первую медицинскую помощь на встречах с медиками и специалистами Роспотребнадзора.

Действовали творческие проекты для детей: концертные программы «Культурные станции», мастер-классы по традиционным ремеслам, показы спектаклей и многое другое. Организовано посещение достопримечательностей Верхневолжья: Ржевского мемориала Советскому солдату, музеев региона, экскурсии по историческим локациям городов.

Кроме того, более 41 тысячи детей и подростков этим летом участвовали в состязаниях и крупных спортивных событиях: полумарафоне «ЗаБег РФ», Дне физкультурника, соревнованиях «Кожаный мяч» и других. А также пообщались с известными спортсменами на различных площадках: олимпийскими чемпионами Натальей Терентьевой (Непряевой), Евгением Рыловым, баскетболистом Андреем Кириленко.

Стало хорошей традицией проведение на базе Тверского госуниверситета цикла образовательных мероприятий для гостей из новых территорий Российской Федерации. В этом году Тверскую область посетили 20 студентов-филологов из Донецкого педагогического университета. А 37 школьников из Бердянска отдохнули в лагере «Чайка» Вышневолоцкого округа.

Фото: пресс-служба ПТО
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.