< >

В Тверской области за год выявили более 500 поддельных купюр

В Тверской области за год выявили более 500 поддельных купюр
В Тверской области выявлено 518 поддельных денежных купюр. Это данные Цетробанк опубликовал по итогам года. Несмотря на то, что уровень фальшивомонетничества в России остается стабильно низким, мошенники продолжают совершенствовать свои навыки по изготовлению подделок.

Чаще всего подделывают банкноты крупных номиналов в одну, две и пять тысяч рублей. Эксперты тверского отделения Банка России признаются, если быть внимательными и знать хотя бы несколько защитных признаков банкноты, то фальшивка никогда не окажется у вас в кошельке. Водяные знаки, они видны на просвет, с плавными контурами и переходами. Защитная металлизированная нить тоже один из самых трудно подделываемых элементов.

«Она есть и на банкноте более старой модификации и на банкноте более новой. Это так называемая «ныряющая» защитная нить. При чем, когда вы ее будете смотреть, то немного покачайте. Вы увидите радужное свечение на фрагментах защитной нити, выходящих на поверхность. Если вы будете смотреть прямо, то увидите цифры номинала на этих фрагментах», - рассказала Ольга Винтовая, ведущий эксперт отдела наличного денежного обращения отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО.



«Пляшущие» цифры на защитной нити, ее способность становится темной на просвет - все это сразу мошенники подделать не могут. Наличие всего одновременно говорит о подлинности. Банкноту можно проверить и на ощупь - цифры номинала, надписи обладают повышенным рельефом. Четко должны совпадать и рисунки по краям купюры номиналом в две и одну тысячу рублей. Все это необходимо знать не только обычным людям, но и кассирам.

«Тверское отделение Банка России проводит очные занятия для кассиров по определению подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России. Они изымают из оборота и предотвращают их дальнейшее распространение», - отметила Татьяна Федотова, начальник отдела денежного обращения отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО.

Узнать обо всех признаках подлинности купюр можно в специальном приложении «Банкноты Банка России». Оно не распознает подделки, но поможет тверичанам увидеть все необходимые защитные знаки и не попасться на уловки мошенников.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.