< >

В Тверской области за год возбудили 10 уголовных дел за уклонение от уплаты таможенных платежей

В Тверской области за год возбудили 10 уголовных дел за уклонение от уплаты таможенных платежей
За 2022 год сотрудники таможенной службы Тверской области зарегистрировали 24 сообщения о преступлениях на пунктах досмотра. 

Из них 12 дел были переданы на рассмотрение в правоохранительные органы. В 10 случаях полицейские возбудили уголовные дела. Нарушители попытались уклониться от таможенных выплат на 87,2 млн рублей. 

Чаще всего уголовные дела возбуждались по статье об «Уклонении от уплаты таможенных платежей» и «Незаконном образовании юридических лиц» - 4 и 3 дела соответственно. Кроме этого, правоохранители завели дела по статьям о «подставном» директоре организации, за контрабанду сильнодействующих запрещенных веществ и уклонение от выплаты за не ввезенные в РФ товары. Сумма невозврата денежных средств  по последнему пункту превысила 597 млн рублей.

Всего ущерб, причиненный преступлениями, возмещен в сумме 16,5 млн. рублей.

Ранее «Вести Тверь»  писали, что таможенная служба в Тверской области выявила 299 нарушений за 2022 год.

Фото: Вести Тверь.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.