< >

В Тверской области за фейки о коронавирусе могут ввести уголовное наказание

В Тверской области за фейки о коронавирусе могут ввести уголовное наказание
Доверяйте только сообщениям из официальных источников, опубликованных на официальных сайтах, - просят интернет-пользователей. Не делайте сомнительные репосты. Федеральные законодатели готовы ввести уголовную ответственность за распространение недостоверной информации о чрезвычайных ситуациях, в частности о коронавирусной инфекции. Ведь в связи со сложной эпидемиологической обстановкой всё чаще в мессенджерах и социальных сетях стали появляться ложные сведения о коронавирусе, так называемые, фейки.

«Фейки безусловно есть, в частности жительница одного из муниципальных районов уже привлекается к административной ответственности по статье 13.15 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», протокол составлен сотрудниками полиции, направлен для рассмотрения по существу мировому судье.

Если кто-то будет распространять подобные сведения, понимая, что данная информация является заведомо недостоверной и может повлечь неблагоприятный, нежелательный, общественно опасные проявления, то безусловно такие лица должны понимать, что законодатель предусмотрел за это ответственность еще в прошлом году, в частности, за распространение заведомо недостоверной информации, как я уже сказал в сети интернет и средствах массовой информации предусмотрена административная ответственность, которая может быть наложена на граждан в размере от 30 до 400 тысяч рублей, на должностных лиц в размере от 60 до 900 тысяч рублей, на юридических лиц в размере от 200 до 1.5 миллионов рублей», - рассказал Дмитрий Столяров, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тверской области.



16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.