< >

В Тверской области за два дня зафиксировано более 150 палов сухой травы

В Тверской области за два дня зафиксировано более 150 палов сухой травы
Сухая, теплая погода и отсутствие мер безопасности обернулись пожарами в Верхневолжье. Только за два дня на территории области было зафиксировано более 150 палов. В большинстве случаев причина - человеческий фактор.

Наибольшее количество возгораний сухой травы произошло в Калининском, Зубцовском, Кимрском районах. Такие очаги опасны тем, что в сухую погоду огонь очень быстро распространяется и может добраться до жилых строений.

Из-за безответственного отношения к имуществу и здоровью окружающих, два техногенных пожара произошли в многодетных семьях в Максатихе и Конакове. Людей спасло лишь то, что вовремя сработали датчики. Также в эти выходные страшный пожар произошел в деревне Гребенёво Фировского района. Загорелись четыре строения.

«Распространение произошло с одного дома, где проживал дачник, прибывший с другого субъекта. Причины выясняются, к сожалению, мужчина погиб. Пожар были ликвидирован достаточно быстро, работало достаточное количество пожарных подразделений. Было задействовано 2 гарнизона пожарно-спасательных частей», - отметил Евгений Груздев, зам. начальника УНД и ПР ГУ МЧС по Тверской области.



Огонь не прощает легкомыслия и халатности. Только в апреле в Тверской области во время пожаров погибло 14 человек.

«Возбуждено 84 дела об административном правонарушении за нарушение порядка сжигания костров, мусора. Также возбуждено 100 определений о назначении административных расследований. Выясняются обстоятельства с собственниками земель, которые заросли сухой растительностью. За данные факты тоже предусмотрена административная ответственность», - подчеркнул Евгений Груздев, зам. начальника УНД и ПР ГУ МЧС России по Тверской области.

В связи с теплой погодой пожароопасный сезон открыт раньше срока, поэтому ГУ МЧС России по Тверской области напоминает жителям соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: проверить электропроводку, состояние бытовых приборов и не поджигать сухую траву.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.