< >

В Тверской области за 8 месяцев выявили 14 очагов бешенства среди животных

В Тверской области за 8 месяцев выявили 14 очагов бешенства среди животных
28 сентября отмечают Всемирный день борьбы с бешенством. Роспотребнадзор по Тверской области поделился актуальными региональными данными.

За 8 месяцев 2022 года в Тверской области зарегистрировали 14 очагов бешенства среди животных в 10 районах. 57% случаев заражения приходится на диких животных, 43% - на домашних.

За медицинской помощью после ослюнения или оцарапывания животными в этом году обратились 1928 человек, среди которых – 582 ребенка. Это ниже аналогичного периода в прошлом году на 9%. 

С 2016 года в Тверской области не было случаев заражения бешенством среди людей.

С начала сентября в Тверской области зафиксировали два случая инфицирования бешенством – в Сонковском муниципальном округе, там заболевшей оказалась рысь, и в Бологовском районе, там бешенство диагностировали у енотовидной собаки.

Преимущественно в Тверской области бешенством болеют именно енотовидные собаки.

В региональном Управлении Роспотребнадзора подчеркнули, что лицам, пострадавшим от контакта с животным, в первую очередь необходимо тщательно промыть место контакта струей воды с мылом; при наличии раны после промывания с мылом обработать края раны 5% настойкой йода; наложить стиральную повязку и немедленно обратиться в медучреждение.

Одновременно с обращением к врачу необходимо изолировать животное и вызвать специалиста ветеринарной клиники.

Больное животное может стать источником инфекции за 3-10 дней до появления клинических признаков. Инкубационный период у человека – от 10 дней до 2 месяцев.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.