< >

В Тверской области за 5 лет открыли 11 новых садов для 1025 детей

В Тверской области за 5 лет открыли 11 новых садов для 1025 детей
За последние пять лет 11 детских садов для 1025 детей и две новые школы для 1784 учеников открыты в Верхневолжье. Развитие региональной системы образования стало одной из тем на Форуме «Энергия развития. Верхневолжье - 2021», который 4 марта прошел в Твери.

Как отметил губернатор Игорь Руденя, сейчас в регионе строится ещё 6 детсадов на 1010 мест, что позволит ликвидировать очередь в ясельные группы, а у молодых родителей появиться возможность выйти на работу.

«Детские сады и школы строятся по современным проектам, обеспечивающим безопасность детей, максимальное удобство для педагогов. Активно идёт модернизация действующих школ. Призываю глав муниципальных образований активно участвовать в этих процессах – время идёт, чем масштабнее мы проведём эту работу, тем быстрее мы приведём наши учебные заведения в нормативные состояния, которые позволят нашим детям комплексно развиваться и получать образование», - сказал Игорь Руденя.

Особое внимание в Верхневолжье уделяется всестороннему развитию детей. В регионе в последние годы созданы детский технопарк «Кванториум» и его мобильная версия, 30 центров «Точка роста», два центра IT-Куб, 15 профильных мастерских и лабораторий.

По словам Губернатора, в сфере профессионального образования выбран ориентир на подготовку специалистов, востребованных в экономике и социальной сфере региона - увеличен приём студентов по специальностям строительства, машиностроения, транспорта, сельского хозяйства, лёгкой промышленности, медицины.

Важнейшей частью образовательного процесса глава региона назвал воспитание и патриотическую работу с подрастающим поколением.

В регионе развивается поисковое движение. Как отметил Игорь Руденя, признанием вклада тверских поисковиков в сохранение памяти о Великой Отечественной войне стало ежегодное, начиная с 2016-го, проведение в Верхневолжье международной экспедиции «Ржев. Калининский фронт».

В Год Памяти и Славы в России в Тверской области был открыт Ржевский мемориал Советскому солдату. Его посетило уже свыше 500 тысяч человек, включая детей и молодёжь.

Глава региона подчеркнул: проявлением патриотизма тверской молодёжи является активное развитие волонтёрского движения - в минувшем году именно добровольцы обеспечили постоянную помощь пожилым людям, семьям с детьми в период пандемии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.