< >

В Тверской области высококвалифицированных специалистов в сфере IT станет больше

В Тверской области высококвалифицированных специалистов в сфере IT станет больше
Трёхстороннее соглашение между колледжем Коняева, Министерством экономического развития региона и ай-ти компанией «Аксенчер», стало первым шагом в создании производственно-образовательных кластеров.

Такая форма взаимодействия направлена на запросы реальной экономики, и подготовку специалистов с учётом требований конкретных предприятий, в интересах Тверской области.

В регионе по ключевым отраслям экономики будет создано 10 учебно- производственных кластеров, такая задача поставлена губернатором. Колледж Коняева является ресурсным центром кластера по ай-ти технологоиям. Интерес компании «Аксенчер», являющейся одним из мировых лидеров в этой сфере, к учебному заведению не случаен, несколько выпускников уже работают в Тверском технологическом центре компании и показали себя, как грамотные и амбициозные специалисты. Всего в Тверском офисе более 400 сотрудников.

«Мы планируем выйти в 21 году в Твери на численность 600-700 человек, и что важно отметить, это не люди, которые там выполняют какие-то рутинные базовые функции, операции, мы говорим о высоко квалифицированных айти-специалистах», - расскзал Дмитрий Горынин, руководитель тверского технологического центра компании «Аксенчер».

Колледж имени Коняева намерен стать ведущим учебным заведением среднего звена по ай-ти технологиям. С этой целью он участвует в ряде проектов, которые дают возможность повысить и оснащённость учебного заведения в соответствии с современными требованиями. Уже в этом году увеличится и приём студентов на ай-ти специальности почти в два раза. Соглашение о сотрудничестве поможет урегулировать целый ряд вопросов.



«Это вопросы подготовки кадров со стороны колледжа, это вопросы корректировки программ, стажировки преподавателей и студентов, прохождение производственной практики», - рассказал Андрей Цуркан, директор Тверского колледжа им. А.Н.Коняева.

Через год получит диплом специалиста, победитель соревнований «Молодые профессионалы 2019», Артём Казарян.

По словам министра экономического развития региона Ивана Егорова, система управления, где на одной площадке взаимодействуют бизнес, отраслевые органы власти и учреждения образования, будет способствовать гармонизации отношений всех участников процесса.

Ирина Пономарева, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.