< >

В Тверской области вышел в свет альманах «Национальность - человек. Победе -75»

В Тверской области вышел в свет альманах «Национальность - человек. Победе -75»
В рамках работы над изданием было сделано несколько открытий важных для Тверского краеведения и отечественной исторической науки в целом. 

В Тверской области завершилась реализация патриотического культурно-образовательного проекта «Национальность - человек. Победе -75», созданного при поддержке регионального Правительства и «Российского фонда мира».

Инициаторами составления альманаха стали: областная организация «Содружество национальных объединений», Тверское областное отделение МОФ «Российский фонд мира», ТвГУ, Музей военной истории Ржева, библиотека им. А.М. Горького и оргкомитет проекта «Тверской переплет». Также к работе подключились более 20 профильных  музеев со всего мира и ржевские знатоки истории.

Основная цель проекта и издания, в частности, - подчеркнуть значение того, что Великая Победа стала возможной благодаря сплоченности всего многонационального советского народа. Важное место в альманахе, предназначенного прежде всего молодежи, занимает рассказ об оккупации Ржева и Ржевской битве.

Часть тиража будет отправлена в библиотеки, в культурно-образовательные и социальные учреждения Твери и Тверской области, в российские и зарубежные музеи и организации, которые непосредственным образом приняли участие в проекте.

Помимо этого, будет создана версия издания для людей с ограниченными возможностями (шрифтом Брайля, укрупненным шрифтом), а также аудио версия.

"Альманах по своей форме и содержанию отличается оригинальностью и свежестью подачи материала. Он вполне может использоваться в качестве учебного пособия на уроках краеведения и истории в школах и будет полезен всем, кто проявляет интерес к истории ВОВ", - пишут создатели книги.

Областная библиотека имени Горького создала электронную версию издания. Её можно увидеть по ссылке docs.tverlib.ru/sov_kraevedenie.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.