< >

В Тверской области выросло число киберпреступлений

В Тверской области выросло число киберпреступлений
Как в Тверской области обстоят дела с организованной преступностью, кибермошенниками и бытовыми преступлениями. О показателях 2020 года на пресс-конференции тверским журналистам рассказал начальник УМВД по Тверской области. А результатами работы дорожно-патрульной службы поделился новый глава ГИБДД.



4 целых и 8 десятых процента - цифра прироста преступлений в 2020 году. Начальник УМВД по Тверской области отметил, что большую часть из них составляют действия киберпреступников. Тех, кто использует современные технологии не во благо.

«Это, в первую очередь, вызвано обвальным ростом преступлений с использованием IT технологий. Кражи с банковских счетов и мошенничество дистанционное. Прирост этих преступлений в нашем регионе составил более 65 процентов за прошлый год. Зарегистрировано 4997 преступлений», - сказал Петр Пырх, начальник регионального УМВД.

А вот число так называемых «классических» преступлений значительно сократилось: разбоев стало меньше на 25%, квартирных краж и убийств почти на десять. Была проведена масштабная работа с организованной преступностью: 75 лидеров банд и их активных участников уже находятся под следствием. В ушедшем году возросло и доверие граждан к полиции: согласно опросам, качеством оказания государственных услуг довольны почти 97 процентов людей. В свою очередь, итоги работы ГИБДД подвел новый начальник управления - Дмитрий Арзанов. Сначала он рассказал о планах работы на 2021 год.

«Они довольно амбициозные - Это сокращение в 3,5 раза количества погибших. Изучив здесь статистику, за исключением прошлого года, пандемия сыграла свою роль, как я понимаю. Но на протяжение пяти лет, количество погибших на дорогах Тверской области сокращается», - отметил Дмитрий Арзанов, начальник УГИБДД по области.

В прошлом году сотрудники ГИБДД показали хороший результат: задержали более 5 тысяч нетрезвых водителей, почти 700 из которых попали под уголовную ответственность за повторное нарушение закона. По вине таких автомобилистов погибли 48 человек.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.