< >

В Тверской области выросло число фальшивых купюр

В Тверской области выросло число фальшивых купюр
За полгода в тверском регионе выявили почти 250 фальшивых банкнот и даже 2 монеты.

Пятитысячные купюры подделывают чаще всего. Из оборота изъято 212 таких фальшивок. Сбывают их обычно в небольших торговых точках, на рынках, то есть там, где нет специального оборудования.

«В этом году направлены три уголовных дела в отношении трех лиц. Сейчас в производстве органов предварительного следствия находится еще шесть уголовных дел по статье 186. Работа в этом направлении постоянно продолжается», - отметил Виталий Копейкин, начальник отдела УЭБ и ПК УМВД России по Тверской области.



Полицейская статистика свидетельствует о том, что подделывать и выявлять фальшивки в регионе стали чаще. Причем качество их такое, что отличить настоящие деньги от поддельных обычному человеку очень сложно. Самый доступный способ проверить – это скачать на официальном сайте Центробанка мобильное приложение «Банкноты Банка России». Там можно найти сведения о денежных знаках, которые у вас есть или изображение которые вы нашли.

«Для этого нужно войти в приложение, выбрать купюру, нажать функцию «Распознать банкноту» и навести камеру телефона на неё. Буквально через мгновение приложение выдаст информацию, по которой можно распознать подлинность купюры».

Настоящие деньги или нет приложение не дает. Но его конструктивы помогают сравнить банкноту с теми, которые находятся в обороте и их защитными свойствами. Поэтому, если есть хоть малейшее сомнение в подлинности, то от попыток ей расплатиться и тем более сбыть банкноты, эксперты Центробанка предостерегают и советуют поступать следующим образом.

«Нужно обратиться в любое подразделение кредитной организации и предоставить эту купюру на экспертизу. Экспертиза проводится бесплатно», - подчеркнула Татьяна Федотова, начальник отдела Тверского отделения Банка России.

Санкции за сбыт заведомо ложных денежных знаков суровые - до восьми лет лишения свободы и крупный штраф.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.