< >

В Тверской области выросли посевные площади рапса

В Тверской области выросли посевные площади рапса
Посевные площади рапса в этом году заметно выросли в Ржевском районе. Не подводят и другие культуры.

Лёгкий ветер колышет яркие лепестки. Обычные, на первый взгляд, полевые цветы, на самом деле - настоящий клад.

«Нежный медовый аромат, словно невесомым туманом, окутал огромное поле. Это от десятков маленьких жёлтых цветочков, которые усеивают стебли. Тут их просто тысячи. 35 гектаров рапса практически отцвели, но поле пока слишком зелёное. Нужно ждать, пока пожелтеет».

Источник ценных витаминов, основа топлива высшего класса, плюс корм для животных. Рапс, говорят агрономы, культура будущего. Максимум выработки, минимум отходов.



«Это, действительно, долларовый эквивалент. Который даёт неплохой доход, но себестоимость его очень высокая. Затратная культура», - отметил Николай Тарнавський, генеральный директор ООО «Грин Фьюлз».

Напиталась светом, влагой и колосится под ярким солнцем. Для уборки озимой пшеницы - самая пора. Огромные комбайны вышли в поля.

Пока только сняли пробу. Перед жатвой обязательно замеряют уровень влаги.

12 тысяч гектаров сплошь засеяны яровыми. Пшеницей, ячменём, зернобобовыми. В этом году Ржевский район бьёт все посевные рекорды. А пшеница и урожайные - впервые за последние 20 лет намолачивают до 40 центнеров с гектара. Для наших широт просто фантастика. Это привлекает инвесторов.

«Тверская область для нас является стратегически важным источником сырья. Поэтому мы настроены на то, чтобы помогать сельхозтоваропроизводителям развивать растениеводство», - подчеркнул Игорь Меньшенин, генеральный директор ООО «Нефтелайн трейд», член совета директоров ОАО «Мелькомбинат».

Зерновые переработают на Тверском мелькомбинате, а вот рапс отправится на смоленский маслоэкстракционный завод. Такая продукция имеет огромный спрос не только в России, но и на европейском рынке. Так что посевным точно есть, куда расти.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.