< >

В Тверской области вырос спрос на ревакцинацию

В Тверской области вырос спрос на ревакцинацию
Массовый спрос на повторную прививку сейчас в больницах Твери и области. Какую вакцину выбрать в случае ревакцинации и когда пора повторить процедуру.

Сработала в прошлый пик, поможет и сейчас. Ни слепая вера в собственный иммунитет или маска, от коронавируса уберегла прививка. Сергей Гурин уверен в этом на все сто. Ревакцинация - единственный и самый верный выбор.

«Я очень переживал, кстати, когда пошло массовое заражение и гибель многих людей. Я был очень взволнован и поэтому решил делать прививку осознанно. У меня две внучки растут и надо увидеть, как они замуж выйдут. Я считаю, что необходимо сделать ревакцинацию. Чтобы дальше продолжать жить также плодотворно, как и сейчас», - рассказал Сергей Гурин.



Сатурация, давление и температура - всё, как перед первой прививкой. Но дополнительно попросят сертификат о ранее пройденной вакцинации. И зададут пару вопросов на уточнение.

«Мы подробно спрашиваем, как прошёл период после первой вакцинации. И уже решаем, какая лучше вакцина подойдёт. Спутник «Лайт» мы предпочитаем делать тем, кто хорошо перенёс первичную вакцинацию «Спутником-V» и тем, кто переболел», - отметила Ольга Ковалёва, врач-терапевт ГБУЗ Центр В.П. Аваева.

А у кого с ним не всё сложилось гладко, назначат другую вакцину. Кроме «Спутника», в арсенале тверских медиков «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Подберут индивидуально, главное, со сроками не затягивать. Через полгода после прививки или перенесённого коронавируса.

«Эти сроки установлены в период высокого эпидемиологического подъёма, они экспериментально подтверждены на сегодняшний день. Та вакцина, которую ввели 6 месяцев назад, она к этому сроку эффективность свою теряет», - отметил Владислав Дубенский, руководитель вакцинального центра ГБУЗ Центр В.П. Аваева.

Высокий процент антител в крови - не причина отказаться от прививки. Они, по словам медиков, гарантии не подхватить коронавирус не дают.

Записаться на ревакцинацию можно точно также, как и на первую прививку - по телефону 122, через портал «Госуслуг» или обратившись в прививочный пункт напрямую. Пройти процедуру повторно можно и в пунктах вакцинации, расположенных в торговых центрах, но в порядке живой очереди.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.