< >

В Тверской области школьники написали ЕГЭ по математике

В Тверской области школьники написали ЕГЭ по математике
Сегодня, 29 мая, выпускники проходят итоговую аттестацию по математике. Это один из двух обязательных предметов в рамках ЕГЭ. 

Стартовала основная волна ЕГЭ. В Верхневолжье экзамены в этом году будут сдавать больше 6 тысяч выпускников 11-ых классов. Сегодня они пишут профильную и базовую математику. Это один из важных экзаменов. Без положительной оценки за него аттестат не получить.

ЕГЭ для объективности проходит не в родной школе. Первый обязательный - математика. В этом году и те, кому она нужна для аттестата, и те, кому - для поступления в вуз, сдают в один день. Эти тверские ученики 11-ых классов выбрали профильный уровень, который с каждым годом усложняется. Однако выпускники убеждены, успех гарантирован, если правильно настроиться. Рассчитывают только на себя.

«Готовиться к наихудшему, решать самые сложные задачи и не надеяться, что что-то простое будет. Если научиться решать сложное, то просто автоматом решится».

«Достаточно привычная процедура. Пришли, сели, подождали, пока распечатают, написали, вышли, поспали, подождали. Просто в это время можно себя настроить, пока ждешь, даже сейчас, повторить что-то. Ничего страшного. Одно из жизненных испытаний, скажем так».

К еще одному испытанию - сдать вещи и пройти через металлические рамки, как в аэропорту, выпускники тоже относятся спокойно. 



Металлодетектор - это не враг, а, скорее, друг выпускников. Он убережёт их от опрометчивого поступка. В этом году ужесточили наказание за нарушение порядка сдачи ЕГЭ. Если у кого-то из ребят заметят шпаргалку или сотовый телефон (даже если он им и не пользовался), сдавать этот предмет придется только через год.

На экзамене - тотальный видеоконтроль. Это не только защита от нарушений. В спорных случаях, на видеозапись может рассчитывать выпускник, а родители посмотреть в прямом эфире, как дела у ребенка во время ЕГЭ. Архивы видеозаписей хранятся три месяца. Бывали случаи, когда нарушители отчислялись даже с первых курсов. Здесь ответственность ложится на наблюдателей. 

«Например, показалось или не показалось общественному наблюдателю, что учащийся достал телефон. Организатор в это время отвернулся. Оперативно отрабатывается, фиксируется случай. Если он не подтвержден, фиксируется: не подтвержден. Если такая ситуация возникла, участник будет удален», - рассказала Наталья Тарасова, консультант министерства образования Тверской области.

Еще одно новшество этого года - результаты ЕГЭ учитывают при выдаче аттестатов «с отличием». Нужно «базу» сдать на «отлично» или набрать 70 баллов по профильной математике, столько же - по русскому языку.  Если выпускник «провалил» экзамен, сможет пересдать его в резервный день, 24 июня. При этом сделать выбор еще раз в пользу «профиль» или предпочесть ему базовый уровень.

Насколько успешным оказался еще один шаг на пути к студенчеству, сегодняшние школьники узнают уже через 11 дней.

Татьяна Корсунова Алексей Шевченко 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.