< >

В Тверской области выпускники написали ЕГЭ по русскому языку

В Тверской области выпускники написали ЕГЭ по русскому языку
3 июня ученики 11 классов сдали обязательный предмет - русский язык.

Позади география, литература и химия. На очереди - русский язык. Экзамен - самый массовый, поскольку обязательный. В регионе его сдают больше 4 тысяч выпускников.

Из-за пандемии в прошлом году те, кто не поступал в вузы, ЕГЭ не сдавал. В этом, чтобы получить аттестат зрелости, достаточно пройти испытания по русскому языку и профильной математике. Базовая из списка исключена. Повезло, говорит Алина Виноградова. Собирается в медицинский. Математика - не актуальна.



У таких выпускников, как Алина, остаются русский и предметы по выбору. Причем изменить их перечень теперь можно без объяснения причины. Нужно лишь подать заявку в комиссию за две недели до экзамена.

«Чтобы снизить напряжение и дать возможность ребенку передумать. Такая возможность есть. Считаю, очень оправдано», - отметила Татьяна Родионова, член государственной экзаменационной комиссии.

В силе остаются: социальная дистанция, термометрия при входе, дезинфекция. Педагоги и общественные наблюдатели - в масках и перчатках. Вакцинироваться их не обязывают. Кроме того, теперь на экзаменах дежурят полицейские и росгвардейцы. Это еще одна мера безопасности. Под объективом видеокамеры шпаргалку не утаить. К тому же составители ЕГЭ не обещают сверхсложностей.

«Все задания составлены на основе школьной программы».

Итоговую аттестацию пройдут пять с половиной тысяч выпускников региона. В приоритете по-прежнему обществознание и физика. Следующий экзамен, профильная математика, пройдет 7 июня. Последняя в списке ЕГЭ - информатика. Ее впервые будут сдавать, используя компьютеры.

А впереди еще дополнительные и резервные дни. Поэтому экзаменационный период продлится до 17 июля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.