< >

В Тверской области выплачивают стипендии молодым дарованиям

В Тверской области выплачивают стипендии молодым дарованиям
В Тверской области действует система поддержки молодых дарований. 208 стипендий и премий Губернатора Тверской области выплачивается юным талантам Верхневолжья. Создание условий для их самореализации на родной земле рассмотрели 6 октября на заседании Правительства региона.

По мнению Игоря Рудени, обеспечение возможностей для творческого развития жителей области, а также помощь в продвижении талантливой молодежи – ключевые задачи национального проекта «Культура» на территории Верхневолжья.

Для выявления и развития талантливых ребят в регионе сформирована система фестивалей и конкурсов, оказывается помощь в участии молодых дарований в межрегиональных, всероссийских, международных событиях. По их итогам в 2019-2020 годах лауреатами стали 1527 талантливых детей из Тверской области. Среди них призеры Всероссийского конкурса-форума музыкального творчества, Международного конкурса-фестиваля инструментального исполнительства «Кубок искусств», Международного конкурса Министерства культуры РФ, Международного конкурса пианистов в Баварии.

Ежегодно в Тверской области улучшается материально-техническая база учреждений дополнительного образования. С 2021 по 2023 годы в регионе проведут капитальный ремонт пяти школ искусств. Еще восемь будут оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос повышения квалификации творческих и управленческих кадров, а также развития добровольчества. За пять лет в Верхневолжье на базе федеральных Центров повышения квалификации обучение пройдут более 2 тысяч специалистов отрасли, а также порядка 860 человек примут участие в программе «Волонтеры культуры».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.