< >

В Тверской области вынесли приговор пособнику террористов

В Тверской области вынесли приговор пособнику террористов
В Твери суд вынес приговор молодому человеку, который вел активную интернет-переписку с радикальными исламистами из Сирии и сам собирался пополнить их ряды.

- За что задержан?
- Не знаю.
- Здесь что делаешь?
- На работу приехал.

Задержанный спецслужбами молодой человек - пособник террористов. Находясь на территории Тверской области, он помогал представителю запрещенного в России Исламского государства пропагандировать деятельность боевиков в социальных сетях. Потом и сам собрался отбыть в Сирию. Его куратор-террорист дал инструкции как перейти границы и вступить в ряды вооруженных формирований радикальных исламистов. Но молодой человек уже находился в разработке.


«В связи с установлением его места нахождения в городе Вязьма Смоленской области, следователями СК и сотрудниками УФСБ по Тверской области был осуществлен выезд в этот населенный пункт, где в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных во взаимодействии с УФСБ по Смоленской области, злоумышленник был задержан», - отметила Валерия Павлова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тверской области.

В какой-то момент парень и сам понял, что в переписке с неизвестным куратором зашел слишком далеко. Задержание стало для него спасением.

«Спасибо ФСБ России, что спасли мою жизнь и не дали мне уехать в Сирию».

Уже в суде парень раскаивался и попросил молодое поколение не повторять его ошибок.

«Желаю, чтобы они не попали в тюрьму. Это урок на всю жизнь. Я все осознал. Думать было нужно о семье, о родителях».

Родители подсудимого тоже были на суде. Бледное лицо матери и разбитый вид отца говорили сами за себя. Молодому человеку грозило до 10 лет лишения свободы. Суд отправил его в тюрьму на 2,5 года. Но даже после освобождения парень не сможет начать жизнь с чистого листа - клеймо пособника террористов будет на нем всегда.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.