< >

В Тверской области вынесен приговор организаторам нарколабораторий

В Тверской области вынесен приговор организаторам нарколабораторий
Центнеры химических реактивов и лабораторное оборудование на десятки миллионов рублей. Тверской областной суд вынес приговор по одному из самых резонансных преступлений на территории региона, раскрытых тверскими сотрудника ФСБ.

Эти люди в тугих наручниках на запястьях - организаторы сети из трех подпольных нарколабораторий, располагавшихся в Твери, Калининском и Старицком районах. Наркодельцов, наладивших масштабное производство смертельно опасных синтетических наркотиков, задержали в ходе спецоперации, которую сотрудники УФСБ по Тверской области провели в феврале 2019 года.

«Были задержаны 6 фигурантов, изъяты более 5 килограммов готовых наркотиков, свыше 600 килограммов реагентов и высокопроизводительное лабораторное оборудование на сумму более 20 миллионов рублей», - отметила Ксения Пузыревская, сотрудник пресс-службы УФСБ России по Тверской области.



Доказательств у следствия было достаточно. Фигуранты резонансного уголовного дела вину свою полностью признали.

«Мы искренне сожалеем. Незнание, непонимание привело к такой ситуации. Непонимание того, что мы делали».

Последнее слово каждого из подсудимых полно раскаяния и просьб смягчить им приговор. И это понятно: двух девушек, Викторию Смирнову и Веронику Шувалову, которые состояли в их организованной преступной группе и, к слову, занимали там не самые высокие должности, ранее уже приговорили к 9 и 12 годам соответственно. А этому, мужскому квартету наркодельцов, грозил вполне реальный пожизненный срок.

«Я прошу суд проявить снисхождение, дать шанс вернуться пораньше к нормальной жизни, к моей семье. К младшему брату, которого я так подвел, для которого я должен был быть примером. К моей больной маме, которая нуждается в моей поддержке».

Тверской областной суд постановил: признать фигурантов: Алексея Филиппова, Антона Сильченко, Дмитрия Грибанова и Вячеслава Стешенко виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сроки - от 16 до 18 лет. Приговор еще не вступил в законную силу: подсудимые могут обжаловать решение фемиды, которая, к слову, была к ним и так благосклонна.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.