< >

В Твери строители соревновались в мастерстве

В Твери строители соревновались в  мастерстве
22 мая в Твери прошёл 10-ый региональный конкурс профессионального мастерства среди строителей. В этом году выбирали лучших каменщиков, штукатуров и сварщиков из 17 строительных организаций Твери и Ржева.

Определен фронт работы ровно на полтора часа. Раствор цемента и кирпичи для каждого звена приготовлены заранее. Выложить ими нужно пролет в несущей стене. Задание - конкурсное. Учитываются и скорость, и качество. Для такого опытного каменщика, как Максим Архаров, задача - не сложная. Четверть века он в профессии. Его руками построены сотни домов в Тверской области.

Соревнуются в профессиональном мастерстве 53 каменщика, штукатура и сварщика. Борьба идет между представителями ведущих строительных организаций Твери и Ржева.

Отдельный конкурс - у 25-ти студентов колледжей. Участники из Калашникова уверенно бросают смесь на стену. Уверяют, другие приемы - мало эффективны.

Ребят поддерживают мастера. Это первое ответственное задание их учеников в условиях реальной стройки жилого дома.




«Как в учебнике написано, так мы и обучаем. А секреты потом у них будут, у каждого свои», - отметила Любовь Никольская, мастер производственного обучения Калашниковского колледжа.

Десятый раз тверское объединение строителей проводит конкурс профессионального мастерства. В ассоциации - 450 организаций. Участников соревнований пока - только 17. И все же - их число с каждым годом растет.

«Это дает престиж строительной профессии, это дает продвижение по качеству, заинтересованность молодежи», - отметил Сардар Абдуллаев, президент Ассоциации «СО Тверское объединение строителей».

Победители и призеры в каждой номинации получат денежные призы. Среди них выберут и того, кто будет представлять регион на Всероссийском конкурсе.

Татьяна Корсунова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.