< >

В Тверской области вводят COVID-паспорта для организаций

В Тверской области вводят COVID-паспорта для организаций
В Тверской области утвердили форму учета привитых работников. Это новый документ - паспорт вакцинации. Его будут выдавать организациям, для работников которых прививка от коронавируса обязательна.

В 5 раз выросло число желающих сделать прививку после принятия постановления об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан Тверской области.

«Мы готовы выполнить целевые индикаторы по вакцинации населения Тверской области уже к первой декаде сентября, поэтому сейчас основная задача в том, чтобы обеспечить необходимым количеством вакцины тверской регион», - отметил Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области.



Специально отчитываться в Роспотребнадзор о проценте вакцинированных сотрудников в коллективе организациям не нужно. Но если такие данные запросит Роспотребнадзор, то предоставить их придётся.

«Как такового паспорта вакцинации у каждого жителя не будет. Соответствующий сертификат с куар-кодом можно будет получить на «Госуслугах». А вот организациям паспорт вакцинации потребуется. Это будет отчётный документ о том, сколько сотрудников прошло обязательную вакцинацию».

Паспорт вакцинации предприятия, который будет заполняться еженедельно. В нём будет указано, сколько сотрудников привито, сколько отказалось от вакцинации, а сколько имеют противопоказания. Этот документ позволит работодателю оценить ситуацию в своей организации, в том числе узнать охват профилактическими прививками от коронавируса, а заодно и рассчитать время, которое потребуется на выполнение постановления главного государственного санитарного врача Тверской области.

Принятое 18 июня постановление о вакцинации отдельных категорий граждан Тверской области обязательно к исполнению. А значит, что организации, которые указаны в нём, ждут проверки, в том числе выездные.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.