< >

В Тверской области ввели особый режим из-за роста заболеваемости Covid-19

В Тверской области ввели особый режим из-за роста заболеваемости Covid-19
Универсальный пропуск - маска. С 12 октября средства индивидуальной защиты в местах массового пребывания людей стали обязательными. Особый режим в регионе ввели из-за роста заболеваемости Covid-19.

Дышать безо всяких ограничений. Это последний вечер перед введением особого режима. В автобусе всего несколько пассажиров не забыли про маски. Уже утром 12 октября без них вход в многолюдные места под запретом.

Не только деньги, но и маска - ещё одно обязательное условие проезда в общественном транспорте. Десятки пассажиров ограничены общим пространством салона. Без средств индивидуальной защиты здесь просто не безопасно.

Из автобуса без них, конечно, не выгонят, да и в проезде тоже не откажут. Зато напомнят, что правила одинаково обязательны для всех.



А вот в торговые центры могут и не пустить. Если средств защиты нет под рукой. Прибыль прибылью, но здоровье ни за какие деньги не купишь.

В кинотеатры, магазины и, конечно, в транспорт. Само место не имеет значения, если там многолюдно - вход только в масках. Особый режим в регионе введён из-за роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Штрафов пока нет. Ответственность за здоровье - на плечах самих жителей.

Скептично или со всей ответственностью - к введению масочного режима все относятся по-разному. Медики лишь напоминают, средства защиты - действенный барьер между здоровьем и болезнью.

«Тот, кто болеет, нося маску, предотвращает заражение других, а те, кто не болеют, у них есть шанс не заразиться. Их важно носить в общественных местах, там, где могут быть потенциальные больные, и вы можете защищаться», - отметил Арнольд Выскубов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

А если отношение жителей будет несерьёзным, штрафных санкций не избежать. Нарушителям масочного режима может грозить административная ответственность. На граждан – до 30 000 рублей; на должностных лиц и юридических - до 50 000 рублей. Но власти региона надеются, что забота о своём здоровье возьмёт вверх над предрассудками.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.