< >

В Тверской области введут новый вид поддержки семей с детьми

В Тверской области введут новый вид поддержки семей с детьми
В Тверской области каждой семье, где родился ребёнок, будет вручён подарок на сумму не менее 10 тыс. рублей. Такое решение регионального Правительства на Форуме муниципальных образований Тверской области озвучил Губернатор Игорь Руденя.  

«Планируем, что с первого октября эта норма уже будет действовать. Каждому новорожденному будет вручен подарок от Тверской области со всем нашими знаками отличия, памятными надписями. Люди, которые рожают детей, должны знать, что мы заботимся о них, помним о них и нам очень нужны многодетные, молодые семьи», - отметил Губернатор Игорь Руденя, комментируя принятое решение по итогам Форума.

Вторая инициатива, о которой глава региона сообщил, подводя итоги Форума, касается обновленной работы отделов записи актов гражданского состояния. Планируется, что регистрировать новорожденных и получать свидетельства о рождении молодые родители смогут прямо в роддомах. Пилотным для реализации проекта станет Областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной, далее опыт будет распространён на другие медицинские учреждения региона.

В Тверской области меры поддержки семей с детьми совершенствуются постоянно. С этого года молодым семьям, в которых один из супругов моложе 25 лет, при рождении или усыновлении первого ребёнка предоставляют выплаты в размере 200 тыс. рублей на частичное погашение ипотеки.

По инициативе Губернатора Игоря Рудени свыше 11,3 тысяч многодетных семей Верхневолжья освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов.

Продлена программа ежемесячных выплат семьям на третьего и последующих детей до 2021 года включительно. В 2019-м объём финансирования этого направления составит порядка 910 млн рублей.

Также одно из направлений работы Тверской области по демографической политике - обеспечение жильем многодетных семей. В этом году на эти цели предусмотрено 30 млн рублей. Всего с 2009-го по 2018-й из региональной казны выделено более 260,9 млн рублей для обеспечения жильем 175 многодетных семей.

В общей сложности в регионе действуют около 40 видов социальных выплат для семей с детьми.

21 августа в столице региона прошел Форум муниципальных образований Тверской области «Верхневолжье-2019 – территория развития», который объединил представителей власти всех уровней, ветеранских и молодёжных организаций, лидеров общественного мнения - в общей сложности в мероприятии приняли участие более 3500 делегатов из всех районов области.

Главной темой Форума стала реализация в регионе национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Участники обсудили первые итоги и планы на ближайшие годы, а также актуальные вопросы, связанные с повышением качества жизни жителей области: газификации, ремонта дорог, жилищно-коммунального комплекса, сохранения культурного наследия, развития туристического потенциала и другие.

Тверская область участвует в 12 национальных проектах, разработано 50 региональных проектов. На их реализацию в Верхневолжье в ближайшие три года направят порядка 26 млрд рублей.

Перед началом Форума участники осмотрели выставку продукции тверских производителей, в том числе технику в рамках реализации национальных проектов. Муниципальным учреждениям социальной сферы и пожарно-спасательным подразделениям МЧС России по Тверской области также был передан специальный автотранспорт.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.