< >

В Тверской области введен режим повышенной готовности

В Тверской области введен режим повышенной готовности
В связи с установившейся жаркой и сухой погодой в Тверской области, а также празднованием Дня России, с 11 по 13 июня на территории региона введен режим «Повышенная готовность».

Режим введен в соответствии с приказом МЧС России от 06.06.2019 № 295 «О служебной деятельности и повышении готовности сил и средств МЧС России в рабочие, выходные и нерабочие праздничные дни». В его рамках сотрудники ведомства усилили контроль в местах массового пребывания людей.

Жителей и гостей региона просят внимательней относиться к собственной безопасности. ГУ МЧС по Тверской области напоминает несколько простых правил:

- Воздержитесь от походов на улицу и от действия прямых солнечных лучей. По возможности не выходите на улицу в период их высокой активности с 11 до 17 часов.

- Обязательно пользуйтесь солнцезащитными очками, надевайте головные уборы с полями – шляпы или панамы. Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей, которая защитит открытые участки тела от солнечных лучей.

- Учитывая, что в жаркую погоду организм теряет много жидкости, необходимо компенсировать нарушенный водный баланс и пить не менее 2 литров воды в день.

- В жару воздержитесь от употребления алкогольных и газированных напитков, которые замедляют обменные процессы в организме.

- Кондиционер следует включать на 4-5 градусов ниже температуры на улице.

- Работа кондиционера сушит воздух. Для его охлаждения и увлажнения можно повесить смоченные водой временные занавеси на окнах. При отсутствии кондиционера распылите холодную воду из пульверизатора или поставьте на пол емкость с холодной водой. Установите и включите перед ней вентилятор. Закрытые окна также уменьшат проникновение тепла.

- Если во время жары почувствовали слабость или вялость, то, прежде всего, надо выпить воду. Обязательно ополосните лицо и руки.

- Особенно будьте внимательны и следите за детьми. Не разрешайте им находиться в жаркую погоду на солнце. Никогда не оставляйте их без присмотра на улице, в частном автомобиле, во время пребывания на пляже и купания.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.