< >

В Тверской области вступают в силу новые правила трудоустройства несовершеннолетних

В Тверской области вступают в силу новые правила трудоустройства несовершеннолетних
Устроиться на работу четырнадцатилетним подросткам стало проще. В России вступают в силу новые правила трудоустройства несовершеннолетних.

Подросткам старше 14 лет больше не нужно разрешение органов опеки для заключения трудового договора.

А вот разрешение родителей, чтобы начать работать, подросткам все же понадобится. Но достаточно лишь одного – мамы или папы, либо законного представителя. Согласие органов опеки потребуется только при трудоустройстве детей-сирот.



Но что же получается, если письменное согласие родителя есть, ребенок может выходить на обычный рабочий день, как у взрослого? Нет, законодательство строго регламентирует, сколько времени может трудиться несовершеннолетний. В день – не дольше 4 часов. Это в возрасте 14-15 лет. 5 часов в день, когда подростку уже 16 лет. Ну и по 7 часов в день – до своего совершеннолетия.

И на какую же работу может устроится подросток?

Закон и этот вопрос четко регулирует. До 14 лет ребенок может быть принят только на творческую специальность – в кино, театр, цирк, концертную организацию. И подписывать договор будет родитель.

Всем несовершеннолетним сотрудникам не назначается испытательный срок. Им нельзя работать сверхурочно, в выходные и праздники, в ночное время. Нельзя их отправлять и в командировки.

Не могут быть наняты на работу с вредными условиями труда. Не возьмут и туда, где придется поднимать тяжести.

Востребованы юноши и девушки в первую очередь в сферах общепита, туризма, сельского хозяйства. На летние каникулы подростки могут устроиться курьерами. При чем это одна из самых высокооплачиваемых вакансий – зарплата от 70 тысяч рублей.

Ну и если 14-летним еще нужно согласие одного из родителей, то начиная с 16-ти лет заключать трудовой договор молодой сотрудник может самостоятельно. Обратите на это внимание.







Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.