< >

В Тверской области вспоминают ветеранов боевых действий

В Тверской области вспоминают ветеранов боевых действий
Те, кто отстаивал интересы Родины в горячих точках планеты, начало июля считают своим днем, хотя официального статуса у этого праздника пока нет.

1 июля участники боевых действий, отстаивавшие интересы Родины в горячих точках планеты, традиционно считают своим днём, хотя официального статуса у этого праздника пока нет. Именно в этот день они вспоминают своих товарищей, которые никогда не вернутся с войны.

Почти 15 лет прошло с тех пор, когда в Твери был установлен памятник воинам интернационалистам, за это время карте мира появились новые горячие точки, где российские воины с оружием в руках отстаивали геополитические интересы Родины. Военнослужащий Росгвардии Денис Иванин в составе спецназа ГРУ в 2008 году противостоял грузинским войскам, вторгшимся в Южную Осетию. Именно там он получил свою первую боевую награду - орден Мужества. О событиях говорит скупо и по-военному чётко.

«Задача была - поиск и обнаружение диверсионных групп со стороны Грузии. Обнаружили, задержали группу. Задержали полевого командира, чеченского, то есть под этот шум из Чечни пытались войти через Грузию в Россию».



В Южной Осетии старший сержант Денис Иванин находился с 6 августа по 11 марта, видел, как гибли товарищи, сам получил осколочные ранения от взрыва мины, в тройке его бойцов - двое лишились ног. Для тех, кто был участником боевых действий, боевое братство, самое надёжное, а память о погибших святая. На счету сотрудника ОМОН, майора полиции Сергея Шарана, с 99 по 2007 год, 7 командировок в Чечню.

«Три месяца находился сотрудник там, порядка 6 месяцев он находился на территории, причём он не просто отдыхал, он здесь выполнял задачи, потом опять командировался. Были, к примеру, ситуации, когда выходишь их автобуса, командировка закончилась, подбегает командир следующей партии и говорит: «Серёга-молодец, я тебя записал в следующую через три месяца», и уже я всё понял, я хоть оружие сдам, потом осознаю, куда мы едем».

То, что «Серёга молодец», свидетельствуют награды, они могут рассказать о задержаниях боевиков, обнаружении схронов оружия и баз противников, освобождении заложников, и о многом другом, что для бойцов ОМОНА просто работа. Причём, работа слаженной группой, когда чувствуешь дыхание и плечо товарища, и понимаешь друг друга без слов. Именно так, плечом к плечу и без слов, ветераны горячих точек вспоминают своих боевых товарищей, которым не суждено было вернуться с войны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.