< >

В Тверской области вспоминают поэта Андрея Дементьева

В Тверской области вспоминают поэта Андрея Дементьева
Сегодня Верхневолжье отмечает день рождения нашего земляка, Почетного гражданина Твери и области, лауреата Государственной премии СССР, поэта Андрея Дементьева.

Он сам был настоящим жизнелюбом, до последних дней сохранял творческую активность. Ярким, открытым, улыбчивым поэт Андрей Дементьев остался в памяти друзей и почитателей его таланта.

Дементьев - последний из плеяды 60-десятников. Еще в начале 90-х возглавлял литературный журнал «Юность». Сделал его одним из самых популярных в стране. Спорил, добивался, чтобы опубликовали опальных тогда Аксенова, Войновича, Полякова. Затем работал на телевидении и радио. Во многом, как говорят коллеги, Андрей Дементьев сформировал современную российскую литературу.

«Андрей - история о нашей поэзии, наряду с Евгением Евтушенко, Андреем Вознесенским», - отметил Игорь Николаев, певец, композитор, Народный артист России.



Он писал о чувствах, которые были понятны всем. В основном о любви: к женщине, Родине, родному краю и к любимой Твери. Здесь он написал знаменитую песню про Волгу – «Я без Волги просто не могу». Позже были и другие песни. Андрей Дементьев - автор 40 с лишним сборников стихов и слов к десяткам советских шлягеров: «Лебединая верность», «Аленушка», «Отчий дом».

Давно стал москвичом, но в родной Твери был всегда человек уважаемый. С Андреем Дмитриевичем всегда здоровались тверитяне, многие мечтали пожать руку и сфотографироваться. На улице, которая теперь носит его имя, работает созданный им и посвященный его памяти Дом поэзии. Здесь проходят поэтические вечера, мастер-классы, встречи и конкурсы. Жива и премия «Живой листок» для начинающих литераторов, которые получают право на первую публикацию. Дементьев всегда поддерживал таланты.

Все, что не успел доделать в жизни он поручил завершить своей жене Анне. Они познакомились, когда работали на Ближнем Востоке. Он - шефом бюро российского телевидения, она - собкором.

«Дом поэзии Андрея Дементьева» и правительство Тверской области учредили премию имени поэта. Ее вручают самым талантливым молодым дарованиям. А один из самолетов теперь носит имя «Андрей Дементьев».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.